Государство всегда находит ресурсы для раскрытия потенциала одарённых детей и молодёжи — Геннадий Соловей

Новости страны

Государство всегда находит ресурсы для раскрытия творческого потенциала одарённых детей и молодёжи.

На этом акцентировал внимание председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей во время вручения премии областного исполнительного комитета по поддержке талантливой творческой молодёжи, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Соловей подчеркнул, что талантливая молодёжь — достояние нации и залог дальнейшего успешного развития страны. «Государство заинтересовано в поддержке одарённых детей, в создании максимально благоприятных условий для развития их творческих способностей. Мы делаем всё возможное в регионе, чтобы духовная жизнь Гомельской области была ещё более богатой и разнообразной. И в первую очередь это касается поддержки нашей будущей музыкальной, художественной и театральной элиты», — отметил он.

Ежегодно в конкурсной программе региона — десятки мероприятий, направленных на поддержку творческого потенциала подрастающего поколения. Это международные музыкальные конкурсы «Музыка надежды» и «Мой сябра — баян», фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод», конкурсы изобразительного искусства «Майстар» и «Мозырская палитра», «Славянские театральные встречи» и другие. Многие их них стали визитной карточкой региона и собирают гостей из разных уголков мира.

Исполнители, актёры, чтецы, музыканты юго-восточного региона всегда ярко заявляют о себе на международных аренах и становятся лауреатами премии облисполкома. Это талантливые ребята из разных районов. Свои краски в культурную палитру внесли и художники. Так, учащаяся Гомельского государственного художественного колледжа Ангелина Окишева получила диплом III степени I Международного художественного конкурса «Мозырская палитра». Представительница этого же колледжа Анастасия Комарова завоевала диплом I степени на X Международном конкурсе для детей и молодёжи «Краса Week».

Удостоены премии облисполкома сразу трое учащихся Детской школы искусств №5 Гомеля. Эдуард Лазарев стал обладателем диплома II степени II Международного конкурса юных вокалистов имени Ф.И. Шаляпина. Дарья Сиволова награждена дипломом I степени II Международного форума-конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Фанфары Наднямоння». Вероника Мачалина завоевала диплом I степени на I Республиканском фестивале-конкурсе юных исполнителей на народных инструментах. Сегодня Вероника подарила яркую композицию гостям и лауреатам премии. В зале за неё переживала педагог Вера Кузнец.

Покорила своей харизмой жюри III Международного телевизионного проекта «Кубок дружбы» учащаяся Детской школы искусств №6 Гомеля Дарья Севостьянова. Её яркое выступление отмечено дипломом III степени.

По словам Геннадия Соловья, о высоком уровне профессиональной подготовки говорят многочисленные победы учеников и творческих коллективов на международных и республиканских конкурсах. В прошлом году яркие звездочки региона завоевали более 300 дипломов лауреатов, 22 учащихся получили поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Артисты театрально-зрелищных учреждений представили область на престижных международных фестивалях и конкурсах.

Значительное внимание уделяется созданию достойных условий для развития творческих способностей в учреждениях культуры и укреплению их материально-технической базы. Так, в прошлом году открыт после реконструкции Мозырский драматический театр им.И.Мележа, обновляются творческие кузницы — колледжи культуры и искусства. За два года по распоряжению Президента в Гомельскую область Министерством культуры для детских школ искусств передано 135 пианино «Беларусь».

Губернатор вручил награды лучшим из лучших и выразил искреннюю благодарность родителям за достойное воспитание детей, педагогам и руководителям учреждений культуры и искусства — за вклад в развитие творческих способностей учащихся. Он пожелал, чтобы эти награды и этот день дали новый импульс награждённым, а также здоровья, неиссякаемого оптимизма и вдохновения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *