Проблемы Велетина: торговля, транспорт, почта

Власть

Транспортное, торговое и почтовое обслуживание жителей н.п. Велетин – проблемные вопросы и пути их решения пытались найти на общем собрании.

Участие во встрече приняли заместитель председателя райисполкома Елена Ивкова, представители отделов и служб райисполкома, главного управления торговли и услуг, комитета архитектуры и строительства облисполкома, областного филиала РУП «Белпочта», автопарка № 6.

Торговое обслуживание населённого пункта осуществляет частный магазин, дважды в неделю (понедельник, четверг) приезжает автомагазин «Евроопта», во вторник и пятницу – автолавка индивидуального предпринимателя, со вторника по субботу приезжает передвижное отделение почтовой связи, где можно приобрести продовольственные и непродовольственные товары (ПОПС работает и с заявками).

Основные жалобы населения. Завышенные цены, слабый ассортимент, чёрствый хлеб, просроченные товары, нарушение графика движения нестационарных объектов обслуживания. Однако если такие частые жалобы, то почему в «Книге жалоб и предложений» этих торговых точек нет ни одной записи?

Как отметил Александр Качан, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома, для численности агрогородка (376 жителей) социальный стандарт по торговому обслуживанию выполнен в полном объёме. Однако озвученные недостатки и жалобы приняты «на карандаш», указанным объектам будет уделено особое внимание и районными, и областными службами при проведении контрольных мероприятий.

Проблемы и с почтой: в 2017 году было закрыто стационарное отделение почтовой связи, а передвижное часто опаздывает, нарушая график, возникают проблемы с интернетом, и услуги оплатить невозможно. Жители просили «вернуть» стационарную почту. После подробного анализа финансовых показателей будет принято оптимальное решение для обеих сторон.

Транспорт: дополнительный маршрут Хойники-Поселичи, который введён во вторник и четверг, окупается всего на 8,7%. Если жители не будут им пользоваться (хотя активно требовали его введения), то его отменят. А вот если пассажиропоток увеличится, то вполне возможно, что и в среду (когда нет транспортного сообщения с Хойниками) будет введён маршрут. Так что всё в руках жителей.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *