По образованию нефтяник, по профессии – управделами

Общество

Очередной герой нашего проекта – управляющий делами Стреличевского сельисполкома Андрей Сакун.

К слову, это единственный представитель сильного пола, работающий на такой должности в нашем районе. По традиции мы предложили ему вслепую вытащить семь букв и без раздумий «выдать» слово-ассоциацию.

З – замок

– Не знаю даже. Так, пусть будет замОк. Нет, лучше зАмок (улыбается). Первое, что пришло в голову. Возможно, это как-то связано с тем, что я люблю читать. Книгам посвящаю свободное время. А в тех произведениях, которым отдаю предпочтение, замки встречаются довольно часто. В основном читаю художественную литературу, интересуюсь и научной. Нравится творчество французского писателя, классика приключенческой литературы Жюля Верна. Из белорусских автором отмечу, пожалуй, Якуба Коласа. Его «Новую землю» перечитывал много раз. «Фауст» великого Гёте произвёл сильное впечатление – для меня сложно, но очень интересно. Возвращаясь к слову «замок», скажу, что в детстве для многих это было нечто сказочное и интригующее. Ну, а для взрослых – это, в первую очередь, роскошная архитектура, история.

К – кот

– Однозначно, кот. Вообще я люблю животных. А котов особенно. Я родился и вырос в Велетине. У нас всегда в доме были пушистые любимцы. Сейчас тоже есть питомец. Он появился, когда я уезжал на учёбу в Гомель. Я дал ему кличку – Себастьян. Но папа во время моего отсутствия переименовал его в «Саўку». Белорусское имя Савось. И теперь он откликается только на него (улыбается). Это очаровательный кот, умнее я, правда, не встречал. А ещё мне нравятся ежи, их часто можно встретить на нашем приусадебном участке.

О – облака

– Когда озвучил это слово, в голове всплыли воспоминания из детства. Идя со школы домой, рассматривал причудливые фигуры в небе. Вот облако похожее на динозавра, а там – на корабль, а это напоминает цветок… Были десятки предсказаний, на что похожи облака. Нужно же было чем-то время занять по дороге. Это было забавно. К слову, я поучился в трёх школах: до седьмого класса – в Велетинской, с восьмого по десятый – в Поселичской, а последний год – в Козелужской. Сейчас, к сожалению, ритм жизни другой и облаками не получается любоваться. Хотя, если честно, мне нравится и пасмурная погода. Но когда она за окном. А ты дома у бабушки. Слышен треск поленьев в печи. И главное, чтобы близкие люди были рядом. Тогда, пожалуй, лучшее душевное состояние. Создаётся такой деревенский уют, который не передать никакими словами.

В – выпускной

– Мы с одногруппниками не праздновали традиционный выпускной вечер. Имею ввиду поход в ресторан или клуб. Ещё на втором курсе с ребятами решили, что лучше потратим эти деньги на поездку на море. И начали откладывать. В итоге купили билеты и после вручения дипломов вместе поехали на Чёрное море – в Одессу. Таким образом, наш выпускной был не один вечер, а целых десять дней. Мы нисколько не пожалели, что выбрали такой вариант, это время действительно запомнится на всю жизнь. Город юмора, солнца и моря – Одесса всегда славилась своей уникальной атмосферой, захватывающей историей и неповторимым колоритом. Кстати, интересный был случай. Прогуливаясь по городу, на Потёмкинской лестнице мы встретили группу молодых немцев, они также, как и мы, решили собрать деньги и поехать в другую страну. Если говорить о путешествиях, то я мечтаю побывать в Норвегии, увидеть знаменитые фьорды.

П – помощь

– Это то, что я сейчас очень сильно ощущаю и за что благодарен. Я пришёл в профессию, о которой раньше знал совсем мало. Здесь я работаю с сентября прошлого года. И, конечно, часто приходится обращаться к людям за помощью. И мне так приятно, что все поддерживают, подсказывают, объясняют. Куда бы я ни позвонил, к кому бы ни обратился, всегда выручат. Вообще я быстро ко всему привыкаю, к смене обстановки, к новому образу жизни.

Д – дружба

– У меня есть два студенческих друга. Нас связывает много ярких историй и весёлых моментов. Сейчас мы разъехались по разным городам, но поддерживаем связь. Считаю, что только настоящий друг будет радоваться за другого также, как за самого себя. Но вообще дружба – это хрупкая хрустальная чаша. Её нужно беречь. Ведь иметь настоящего друга – это дар. Если взять моего приятеля Васю, то мы абсолютные противоположности: я более спокойный, а он – эмоциональный. Но нам вместе весело и интересно. Вспомнился ещё один момент из студенческой жизни. С нами учились ребята из Туркменистана, Ирана, Марокко и других стран. Однажды одногруппники пригласили к себе на праздник Курбан-байрам. Стол ломился от традиционных для этого торжества блюд. Мы чуть встали из-за стола – столько попробовали угощений (улыбается). К слову, они научили нас готовить плов. Другие блюда сложнее, и для их приготовления обязательно нужна баранина.

Н – нефть

– Нефть не случайно называют чёрным золотом. Она ассоциируется с богатством и независимостью, став «кровью» современной экономики и стратегическим сырьём. Почему я назвал именно это слово? Мне оно близко и вообще «нефтяная» тема, поскольку я планировал связать с этим свою жизнь. Закончил Гомельский университет имени П.О. Сухого. Учился по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Студенческие годы – незабываемые. Мы проходили практику на гранитном карьере в Глушковичах, на оврагах реки Днепр и непосредственно на «Беларусьнефть». После окончания университета я решил получить ещё и рабочую специальность – пошёл учиться в Мозырский лицей геологии. Теперь у меня есть удостоверение помощника бурильщика. Но жизнь ведь непредсказуемая штука, поэтому я здесь (улыбается). Работаю не с чёрным золотом, а с «золотом» нашей земли – людьми.

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *