В заповедник – только по пропускам, а иначе – штраф

Службы информируют

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник относится к территориям, посещение которых осуществляется только по специальным пропускам.

Те, кто пытается проникнуть на территорию заповедника в обход контрольно-пропускных пунктов и действующего законодательства, задерживаются работниками лесной охраны заповедника и привлекаются к административной ответственности.

В 2020 году 35 граждан находились на территории заповедника незаконно, 8 из них занимались незаконной любительской рыбной ловлей. Все эти люди были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, сумма которых составила 11454 руб. К тем, кто любит незаконно порыбачить, кроме мер административного воздействия может быть применено и уголовное наказание.

Кроме того охраной территорий заповедника заняты отделение по охране территорий радиоактивного загрязнения РОВД и пограничные войска.

Со вступлением в действие нового Кодекса об административных правонарушениях штраф за незаконное пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, без соответствующего пропуска составляет от 5 до 30 базовых величин, за незаконную добычу рыбы – от 10 до 30 б.в.

П. ВЕРГЕЙЧИК, заведующий сектором охраны заповедника.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *