Начался суд над четырьмя пособниками Тихановской, которые, по версии обвинения, готовились захватить исполкомы и администрации в Гомеле

Новости страны

Сегодня в суде Железнодорожного района Гомеля началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении доверенных лиц Светланы Тихановской.

Напомним, по данным обвинения, во время выявления лиц, занимавшихся организацией массовых беспорядков во время выборов Президента Беларуси в прошлом году, правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовились к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана они искали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям.

Чтобы проработать и подробно спланировать свои действия, обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала, в том числе, сама Тихановская. Они обсуждали план по организации массовых беспорядков в областном центре, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц. Тихановская, поддержав план, согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления.

Основных фигурантов задержали с 6 по 8 августа прошлого года. К материалам дела была также приобщена видеозапись встречи и результаты экспертных исследований. Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам.

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.1 ст.13, ч.2 ст.293 (приготовление к массовым беспорядкам) и по ч.1 ст.13, ч.1 ст.292 (приготовление к захвату зданий и сооружений) Уголовного кодекса Беларуси.

Во время судебного заседания стало известно, что обвиняемые не только обсуждали с Тихановской, как и где должны проходить несанкционированные акции протеста, призывали граждан к сопротивлению правоохранителям, готовились к захвату исполкомов, администраций и отделов внутренних дел Гомеля, но и являлись одними из создателей деструктивных ютуб- и телеграм-каналов. Там они публиковали информацию и видео, в которых давали недостоверную и ложную информацию о проведении выборов Президента Беларуси 2020 года. Кроме того, один из обвиняемых — нигде официально неработающий минчанин — отличился на одном из видео в ноябре 2019 года. В районе улицы Федюнинского остановил машину правоохранителей, стал их оскорблять и провоцировать.

Ни один из обвиняемых не считает себя виновным.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *