Нерест закончился: с 16 апреля можно ловить щуку

Службы информируют

Пресноводный хищник первым уходит на нерест в начале весны — на севере республики запрет на его вылов пока не снят. 

Щуку почти на всех водоёмах Беларуси можно ловить с 16 апреля, рассказали Sputnik в Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Во всех областях страны, кроме Витебской, запрет на лов щуки начался с 1 марта и сохраняется до 15 апреля включительно. В северном регионе сроки сдвинуты – с 9 марта по 25 апреля. 

Инспекторы напоминают, что за каждую незаконно добытую щуку взыскивается штраф в тройном размере – по 9 базовых величин (261 рубль). Также по новым правилам нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП РБ (вступил в силу с 1 марта 2021 года). При причинении крупного ущерба может наступить и уголовная ответственность.

Общий запрет

Также в стране с 1 апреля введён общий запрет на вылов рыбы. В рыболовных угодьях Минской, Могилёвской и Гродненской областях он продлится по 30 мая, в Брестской и Гомельской областях – до 18 мая, в Витебской – с 10 апреля по 8 июня.

«Однако если ловить одной удочкой, с одним крючком и с берега, то уже можно будет забирать себе эту рыбу», — отметил собеседник.

Судака теперь ловить нельзя

В свою очередь судак, ещё один пресноводный хищник и конкурент щуки, с 15 апреля по 30 мая ушёл на нерест. На его вылов инспекторы установили запрет: нарушителю грозит от 10 до 30 базовых, возможна также конфискация орудий лова. За каждую выловленную особь придется заплатить 18 базовых величин (более 500 рублей), а при значительном ущербе может быть возбуждено уголовное дело.

Источник: sputnik.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *