Колонка главного редактора: всем бесплатно по венику – наведём порядок к понедельнику!

Авторская колонка

Не научились не мусорить? Значит будем все вместе убирать.

Признавайтесь, сколько раз вздохнули, когда услышали про субботник? А теперь припомните сколько раз выбрасывали мусор в неположенном месте, надеясь, что никто не увидит?

Так вот этот самый мусор в том числе и будем убирать во время субботника. Да-да, раз не умеем не мусорить, будем друг за дружкой убирать.

Отношение к субботникам у каждого своё, от резко отрицательного до одобрительного. Но на мой взгляд, нет ничего сложного в том, чтобы собраться всем вместе (той же организацией или двором), навести порядок, посадить деревья (только в положенных местах, а не где вашей душе угодно). А потом всем же вместе провести время на природе, пообщавшись, пожарив шашлык, поделившись радостями и огорчениями.

Как говорит одна моя хорошая знакомая: «Это вы в квартирах сидите и субботника ждёте, а у нас, живущих в частных домах, каждый день – субботник». Трудно не согласиться.

А ещё по долгу службы часто приходится с различными отделами, инспекциями и управлениями «посещать» такие замечательные места, как несанкционированные свалки. Или жители могут в редакцию пожаловаться, что кто-то устроил под их домом склад ненужных вещей. Вот глядя на это всё «добро», которое кто-то банально поленился выбросить туда куда нужно, у меня не единожды возникала мысль о всестороннем видеонаблюдении. Может тогда меньше бы мусорили…

Кстати, а почему бы не заменить слово субботник на что-то более современное? Ну, например, на флешмоб. Сейчас так модно проводить флешмобы. Вот и давайте с граблями и лопатами собираться не на субботник, а на флешмоб. И название покреативнее чтобы было. «Всем бесплатно по венику – наведём порядок к понедельнику!» «Всё побелим, подметём – мы порядок наведём!». Или ещё как.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *