100 лет с людьми и для людей

Прафсаюзнае жыццё

Белорусский профсоюз работников образования и науки отмечает юбилей

Сменилось много председателей

В разное время нашу организацию возглавляли: Владимир Авдеенко, Виктор Лугин, Людмила Юркевич, Николай Борисенко, Алексей Денисевич. Но, пожалуй, наиболее яркий след в истории профдвижения района оставили Лилия Щербак, которая председательствовала 15 лет, и Татьяна Семёнова – была лидером 11 лет. К сожалению, не все документы сохранились, и некоторые фамилии руководителей райкома пока не известны, но мы проводим работу по заполнению этих пробелов в истории нашей организации. Благодаря этим людям были заложены все добрые традиции, которые мы продолжаем реализовывать на деле.

В должности председателя райкома я, по сравнению с моими предшественниками, совсем недолго: с августа прошлого года. Но в отраслевом профсоюзе состою с 1987-го. И систему образования знаю, как говорится, изнутри и на разных уровнях. Была и членом профкома, и председателем профкома отдела образования, являюсь членом президиума с 2014 года. Поэтому имею возможность участвовать в обсуждении всех проблемных вопросов отрасли. И приятно отметить, что Министерство образования, областные и районные управления образования к мнению профсоюзов прислушиваются, и вопросы постепенно решаются.

Главное – хорошая команда

Она у нас есть! Наша районная организация объединяет 28 первичных профсоюзных организаций и насчитывает 1185 членов профсоюза, а это 99,1% от числа работающих.

Самое главное – это социальное партнёрство, а начинается оно с начальника отдела образования Людмилы Тупицы. Это понимающий руководитель, который не остаётся в стороне от проблем каждого работника. Она вникает во все дела, и поэтому с ней легко решать любые вопросы. Главный документ в нашей совместной работе – это районное Соглашение, через которое мы пытаемся провести все новшества. Улучшить не только условия работы, но и увеличить заработную плату всех работников отрасли. Такую же работу проводят и руководители учреждений образования с председателями профкомов.

Первички возглавляют профессионалы

Составить мнение о председателях первичек мне помогли коллеги. Дополняя друг друга, они назвали немало фамилий. И я с удовольствием озвучиваю имена тех, кто внёс весомый вклад в историю профсоюзного движения образования Хойникщины. Ныне это ветераны труда: Вера Косабуцкая, Валентина Зеленковская, Игорь Кулинич, Наталья Мишина, Ольга Мисуно, Нина Смусенок, Софья Баранова, Анна Васюк, Наталья Першина и многие другие.

С председателями первичных профсоюзных организаций, неоднократно переизбранных на новый период работы, удостоена чести работать и я. Переизбрание свидетельствует о доверии коллектива, желании и умении самого профсоюзного лидера вести профсоюзную работу, о возможности строить отношения с социальными партнёрами. Опыт этих людей недооценить сложно, ведь он помогает учиться начинающим вести общественную работу. К ним с полным правом можно отнести: Наталью Амельченко (СШ № 1), Наталью Коваленко (СШ № 2), Людмилу Коротчикову (СШ № 3), Инну Иванютенко (Великоборский д/сад-СШ), Надежду Заренину (Козелужская СШ), Марину Сабодаш (ясли-сад № 1), Елену Валеватую (ясли-сад № 2), Галину Вергейчик (Козелужский ясли-сад), Татьяну Иващенко (Стреличевский ясли-сад), Татьяну Пивовар (Судковский ясли-сад), Ивана Лукашенко (ЦТДиМ), Маргариту Плытник (ЦКРОиР).

Профсоюз – это не только взносы и подарки

Взносы и подарки, по большому счёту, это не «пыльная» работа. Главный объект внимания профсоюза – человек, а основная цель – реальная помощь ему. Проявляется она в тесном сотрудничестве с нанимателями по созданию безопасных условий и охране труда, в совершенствовании условий оплаты, в детальном изучении каждого обращения члена профсоюза и оказания ему квалифицированной помощи. Случаи самые разные: продление контрактов, сокращение, привлечение к ответственности, перевод на другое место работы, материальное поощрение труда, оздоровление, материальная помощь в тяжёлых жизненных ситуациях. Актуальными вопросами сегодня являются помощь переболевшим COVID-19, оздоровление работников и их детей и многое другое.

Забота о детях – одна из составляющих в работе профсоюзов. Уже стало доброй традицией участие в акции «Наши дети». Это помощь по подготовке детей к школе, а во время зимних праздников члены президиума посещают дома семейного типа, опекунские и приёмные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр. Они поздравляют детей с Новым годом, Рождеством и вручают подарки, оказывают помощь в решении существующих проблем.

Профсоюз – это люди, это все работники системы образования, и даже если ты не в профсоюзе, ты с ним. Самое главное – это совместная работа всех: нанимателя, профкома и коллектива.

Спасибо за совместную работу

В первую очередь поблагодарю начальника отдела образования Людмилу Тупицу, председателя районного совета ветеранов Раису Кожемякину, казначея райкома Марию Богдан, всех руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования. Спасибо вам за совместную и продуктивную работу. За то, что всегда рядом и откликаетесь на все новшества и предложения.

Ветеранам желаю, чтобы и на заслуженном отдыхе не теряли связь с родными коллективами, чтобы их опыт использовали в работе нынешние педагоги. Молодёжи очень нужны наша поддержка, мудрость и опыт. И просто необходимы наше внимание и участие. Поэтому мы вместе.

Всем членам Белорусского профсоюза работников образования и науки пожелаю здоровья, успехов, достатка и уверенности в том, что профсоюз всегда придёт вам на помощь. Будь с нами – и ты не будешь один!

С. ДОБУШ, председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *