Свидетель Олег Моисеев о пособниках Тихановской в Гомеле: приехали “городские сумасшедшие”

Новости страны

Продолжается рассмотрение уголовного дела, возбуждённого в отношении четырёх доверенных лиц Светланы Тихановской – Юрия Власова, Александра Шабалина, Дмитрия Ивашкова и Татьяны Каневской.

Напомним, им предъявлено обвинение в приготовлениях к массовым беспорядкам и захвату зданий и сооружений. К материалам дела приложены видеозаписи, на которых зафиксирована встреча Тихановской со своими доверенными лицами, в том числе обвиняемыми, 5 августа прошлого года в Минске. На предыдущих судебных заседаниях просмотрели видеозаписи и заслушали расшифровки разговора участников совещания, которые обсуждали план действий накануне и после выборов Президента. Они собирались установить “жесткий контроль за нашей областью”, высказывали предложения “захватывать административные объекты”, “убрать всех глав администраций, поставить замов под контроль и на каждый район поставить по одному уполномоченному представителю, который будет следить за их действиями и иметь право вето на их решения”. Обсуждали возможность создания инструкций для всех регионов страны, приобретения мегафонов, электрошокеров, раций, газовых баллончиков “Шпага”.

Свидетель Олег Моисеев, который также присутствовал на совещании 5 августа, не явился на слушание, так как в прошлом году выехал за пределы страны. Заслушали его показания, данные ранее на допросах. Моисеев был доверенным лицом Тихановской и ее водителем. Он с трудом вспомнил встречу, о которой идет речь, сказал, что приехали три или четыре человека из Гомеля или Гомельской области, среди них была одна женщина. Отметил, что не знает фамилий Каневская, Власов, Шабалин. После напоминания о том, что участники предлагали захват администраций, обсуждали подготовку к массовым беспорядкам, Моисеев заявил, что приехали “городские сумасшедшие”.

Татьяна Каневская и Дмитрий Ивашков отказалась от дачи показаний. Были зачитаны показания, которые они давали ранее.

“Гомельская праўда” продолжает следить за ходом резонансного уголовного дела.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *