Не закрываем глаза на проблемы


IMG_9445Корень социального сиротства – в пьянстве родителей
Основная причина забывчивости родителей, что у них есть дети, – пьянство. Повлиять на переформатирование сознания таких взрослых из 45 семей не помогли ни просьбы, ни взывания к совести, ни предупреждения, о детях своих они так и не проявили заботу. Потому и были лишены родительских прав, и обязаны возмещать расходы по государственному обеспечению несовершеннолетних, которые воспитывались либо воспитываются в опекунских, приёмных семьях, детских домах семейного типа.
В банке данных отдела образования, спорта и туризма райисполкома 74 обязанных лица. Работают из них – 43. И только 2 возмещают расходы государству на содержание детей в полном объёме.
Всего с начала действия Декрета № 18 начислено больше 4 миллиардов рублей, возмещено из них 48%. Этот процент ниже среднеобластного.
Одна из причин такого положения дел кроется в том, что дети рождены не в браке, их матери, которые теперь являются обязанными лицами, числятся как одинокие. С данной категорией проводится работа, направленная на уточнение данных отцов несовершеннолетних детей, чтобы, установив отцовство, они также возмещали средства на содержание своих детей.
В ходе обсуждения имеющихся проблем в рамках реализации Декрета № 18 отмечалась недостаточная работа по учёту и контролю за ежедневной явкой обязанных лиц на работу на предприятиях, где они трудоустроены; по своевременному перечислению из зарплаты средств на содержание детей, признанных нуждающимися в государственной защите; по своевременному информированию управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома о наличии свободных вакансий для приёма на работу обязанных лиц, а также по установлению брони таких вакансий для их трудоустройства.
Несмотря на принимаемые меры, проблема детей-сирот при живых родителях ещё далека от решения. Только неравнодушное отношение к этой проблеме всего общества позволит защитить права детей и создать благоприятные условия для их развития и воспитания.
Смотровые комисии –на страже недопущения пожаров
С начала 2014 года в районе произошло 22 пожара (погибло 4 человека), за аналогичный период прошлого года – 27 пожаров (погибло 8 человек, в том числе 2 ребёнка). Самое большое количество пожаров – 11 – зарегистрировано в Хойниках, а также на территории Поселичского и Великоборского сельсоветов – по 3. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнём, при этом все жертвы огня курили в постели.
В рамках консолидации усилий субъектов профилактики на территории района активно проводится работа шестью сельскими и двумя городскими смотровыми комиссиями. Есть эффект от этой, в большинстве уже находящей понимание со стороны населения дополнительной меры по безопасности жизнедеятельности, в том числе и по недопущению пожаров.
Всего с начала года при проведении подворных обходов обследовано 1777 домовладений, в том числе многодетных семей – 408, одиноких, одиноко проживающих и инвалидов – 626. Выявлено 975 фактов, представляющих опасность для проживания, из них 767 устранено.
В решении райисполкома отмечена системная работа субъектов профилактики, в том числе отдела образования, спорта и туризма райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, коммунальной службы и др.
Большой упор в работе по предупреждению пожаров делается соцслужбой на оказание помощи многодетным семьям, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны. Услуги по установке автономных пожарных извещателей, ремонту электропроводки предоставляются на безвозмездной основе. В текущем году на эти цели освоено 70 миллионов рублей из государственной казны.
Но, вместе с тем, никак не победить имеющиеся проблемы без помощи самого населения, взрослых детей, которые согласно статье 100 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь обязаны оказывать помощь своим родителям. В самый раз она была бы по приведению жилья пожилых родителей в безопасное состояние. Чтобы они посмотрели, в каком состоянии там печь, есть ли пожарный извещатель, не износилась ли электропроводка и помогли в их ремонте, установке.

Ирина Лукашенко.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *