Чистый звон голосов над рекой

Наши проекты

А сердце до сих пор плачет

Уроженка Оревичей Валентина Прищеп 35 лет ведёт дневник, где записывает судьбы своих земляков.

Валентина Михайловна родилась в 1941 году, когда разгоралось адское пламя фашистского нападения. В 1945 году война завершилась, но через 41 год помнящие тот ужас люди вновь испытали похожий страх. И вместе с ними моя героиня. Вот только враг был тих и невидим.

В уютном доме супругов Ивана Петровича и Валентины Михайловны Прищеп так приятно проходил наш разговор. Несмотря на почтенный возраст моя собеседница легко и безостановочно оперирует многочисленными фактами из истории своего до боли любимого местечка – деревни Оревичи.

Свою жизнь Валентина Михайловна без преувеличений посвятила одному делу – библиотеке. В Оревичах режим работы этого учреждения приходилось продлевать до 21.00, так много желающих было. А атмосфера почти домашнего уюта моментально пленяла каждого. Впервые оказавшись там, люди старались разуться, чтоб не наследить.

Кроме этой работы, энергичная Валентина брала дополнительную общественную нагрузку в сельсовете, вела хозяйственные книги местного колхоза. Благодаря отточенному каллиграфическому почерку вся документация там велась рукой Валентины Прищеп.

А ещё женщина с юности чисто пела. И сегодня в её памяти больше сотни текстов. Ни один концерт в оревичском клубе не обходился без этой деятельной женщины. Со сцены она пела, читала стихи и даже проводила торжества в качестве ведущей.

Но вот «случился» Чернобыль. Пронизанные тяжёлой грустью воспоминания тех дней Валентина Михайловна подробно изложила на бумаге. Эти записи хранятся в районном краеведческом музее.

Когда из деревни в срочном порядке увезли детей, стали собирать домашний скот и вскоре уговаривать местных жителей собираться в дорогу, Валентина Михайловна обошла каждого на улице, где была уполномоченной.

Приходилось всеми силами убеждать земляков уехать из заражённых радиацией мест. Чтобы не сеять панику, спокойным голосом просила людей взять документы и вещи первой необходимости, а у самой стоял ком в горле от невыплаканных слёз. Сердцем понимала, что люди расстаются с домом навсегда.

Уникальная память и любовь к родным местам помогли ей в тревожные дни после аварии на ЧАЭС составить подробный список всех жителей Оревичей с указанием их новых адресов. В Дворищанском сельисполкоме, куда временно определили работать Валентину Михайловну, ей поручили переписать всех своих земляков, что она и сделала, сверяясь с данными из хозяйственной книги колхоза.

В первые месяцы после переселения эти данные помогали воссоединить семьи. Летом 1986 из армии возвращались отслужившие ребята, а дальше путь им был закрыт: на службе будущим дембелям не сообщали, что их родные больше не живут на малой родине. Вот и выручал тот самый журнал Валентины Михайловны.

После Дворищ следующим пунктом переезда стали Хойники – тут построили дом на ул. Кооперативная, где живут сегодня. Новым местом работы Валентины Михайловны стала центральная районная библиотека. Как и в Дворищах, новые коллеги тепло и радушно приняли женщину.

На пенсии Валентина Михайловна исправно ведёт журнал переселенцев, обновляет там пометки. К большому сожалению, теперь это чаще даты смерти земляков. Ведь большинству переселенцев на момент трагедии было за 40-50 лет.

В 1988 году Валентине Михайловне предложили посетить Оревичи. К удивлению остальных, женщина поспешила не к родному дому, где в любви с мужем вырастили сына и дочку, а к библиотеке. Там с грустью осмотрела брошенные в одиночестве стеллажи с остатками книг, провела взглядом по стенам. На фото, запечатлевшем тот исторический момент, стоит женщина с плакатом в руках. От снимка веет той глубокой грустью о безвозвратно утраченном. Он стал одной из иллюстраций для книги В.А. Гацко «Память Чернобыля». В конце издания среди тех, кого благодарит автор за помощь в создании книги, и фамилия В.М. Прищеп. Именно она щедро поделилась всеми данными о деревне. Свои поистине обширные знания об Оревичах моя героиня передала автору самой известной книги на Хойникщине – «Память. Хойникский район» – А.М. Зеленковскому.

С точностью опытного этнографа, который чётко знает историю и быт народа, Валентина Михайловна безошибочно определяет, в какую местность занесло её земляков, даже не сверяясь со своим дневником. Кроме любимой районки, в доме Прищеп каждую неделю ждут свежий выпуск газеты «Друг пенсионера». Там публикуют тексты песен со всех уголков страны. Валентина Михайловна их знает десятки, в том числе особенно любимые в Оревичах. Уроженцы этой деревни частенько напоминают о себе, присылая в газету песни своей молодости. Ага, подмечает в Хойниках Валентина Михайловна, вот и в Кобрине наши оревичевцы запели.

Первая поездка в уже выселенные Оревичи начала серию традиционных встреч с земляками. Ежегодно с тех пор оревичевцы собирались в своей деревне на Радуницу. Но не гуляли по улицам, а сколотили громадный стол с видом на Припять. Тогда над рекой плыл чистый звон голосов – родные по духу люди заводили песню одну за другой. А что говорить, когда сердце плачет?

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *