Границу охраняет весь народ

Законнасць і парадак

IMG_4639Девиз, вынесенный в заголовок, был весьма распространён в советское время. В 90-е годы он оказался не востребован, поменялись жизненные ценности и ориентиры. Безусловно, повлияло на это и появление «новых» границ.
В настоящее время в Беларуси спокойная и стабильная во всех отношениях обстановка, активная власть, способная управлять, защитить, небезразличная общественность. Однако ситуация вблизи наших границ чрезвычайно напряжённая. Подтверждение тому – соседка Украина, где, по сути, идёт гражданская война. Активно наращивается военная инфраструктура западных и северных соседей вблизи границ Беларуси. В силу происходящего мы уже не можем говорить гипотетически, как ранее, о рисках государственной национальной безопасности. Они реальны, причём всё настойчивее трансформируются в вызовы и угрозы. И если на них никак не реагировать, относиться пренебрежительно и легкомысленно, то можно иметь то, что имеет сегодня Украина.
Об этом шла речь в г.п. Лоев на семинаре идеологического актива приграничных районов Гомельщины, органов пограничной службы с участием председателя Госпогранкомитета генерал-полковника Л.С. Мальцева.
Как не допустить в нашей стране подобного, как укрепить государственную национальную безопасность? Это сделать можно только сообща. Сплачивать своё национальное единство нужно не железом и кровью, а искренней любовью к своей родной земле, подлинным патриотизмом, выраженным в искреннем чувстве гордости за социальные, экономические и культурные завоевания своего народа, в бережном отношении к его боевым страницам истории, в глубокой привязанности к родным местам, к той земле, где родился человек, где жили и работали его предки, и, наконец, в активном служении честным трудом своему Отечеству. Тогда никакой информационной войне не под силу будет расшатать костяк экономической и социальной стабильности в Беларуси, на которых, как на двух «китах», базируется и политическая стабильность. Именно при таком сознании формируется морально-психологическая стойкость перед любым деструктивным воздействием. Наш патриотизм – в единстве нации, без сепаратизма, религиозной вражды и рассовых предрассудков.

Нам не следует слепо подражать западной культуре, у нас она своя богатейшая, наполненная глубоким содержанием, традициями. Её нужно знать и ценить в первую очередь.
Основной ячейкой общества в нашей стране была, есть и будет семья. Мы должны заниматься воспитанием детей, чтобы они росли трудолюбивыми, образованными, свободными от вредных привычек.
На семинаре велась речь о необходимости пресекать на границе контрабанду, незаконую миграцию, наркотранзит, который ещё опасен и тем, что до 15% этого товара оседает в нашей транзитной стране и убивает, в первую очередь, молодое население. Вся эта «адская машина» работает системно, круглосуточно, таким же системным должно быть и наше противостояние.
Государственная граница, охраняемая подразделениями Гомельской пограничной группы, проходит по территории 8 районов нашей области, её общая протяжённость составляет 615 километров, из которых 236 километров – речной участок, а 95 километров проходят по территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Пропуск граждан и транспортных средств осуществляется в четырёх железнодорожных пунктах «Словечно», «Новая Иолча», «Терюха», «Тереховка», в шести автомобильных пунктах пропуска «Глушкевичи», «Новая Рудня», «Александровка», «Комарин», «Новая Гута», «Веселовка» и пяти пунктах упрощённого пропуска.
Только за последнее время пограничниками Гомельской пограничной группы во взаимодействии с правоохранительными структурами было изъято незаконно перемещаемых товаров и материальных ценностей на сумму свыше 6,3 миллиарда рублей, уничтожено более 1 тонны наркосодержащих посевов, изъято 6 единиц огнестрельного и травматического оружия, около 90 боеприпасов. За нарушение миграционного режима в текущем году задержано более полутора тысяч человек.
Недавно в ходе одной из поездок по стране Президент Беларуси А.Г. Лукашенко подверг жёсткой критике деятельность так называемых челноков из числа приграничного населения, живущих за счёт границы. Во-первых, они не задействованы в экономике государства, не работают и не платят налоги, то есть живут, по сути дела, за счёт производительного труда других граждан. А во-вторых, вывозят за рубеж так необходимую государству валюту, заработанную совсем другими людьми.
Безопасность границы – дело не только людей в погонах. В приграничье объединяются усилия пограничников, исполнительных и распорядительных органов, созданных в облисполкомах пограничных комиссий. Поэтому тезис «Государственную границу охраняет весь народ» должен быть наполнен конкретным содержанием.
Все мы дети одной Родины – Беларуси. Нас нигде не ждут, наш дом здесь. И какие бы политические, экономические события в Беларуси ни происходили, как бы сложно и трудно нам ни было в определённые отрезки времени, мы не имеем морального права от неё отвернуться. Беларусь остаётся нашей Родиной, землёй наших предков, нашей колыбелью. Мы живём здесь и обязаны сделать всё, чтобы наша страна процветала, чтобы наша жизнь на родной земле была мирной и счастливой.

Ж. ЧЕРНЯВСКАЯ,
заместитель председателя райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *