Не только просьбы, но и предложения


DSC_0104В продолжение ноябрьского Дня депутата состоялся выезд информационно-пропагандистской группы районного Совета депутатов, возглавляемой председателем райсовета Г.В. Бондарь, в н.п. Козелужье Судковского сельсовета.

На встречу в сельский клуб пришли представители сельисполкома, сельхозпредприятия «Судково» и других организаций, уполномоченные деревни, депутаты райсовета и сельсовета, а также неравнодушные к судьбе своего населённого пункта жители.
Тематика единого дня информирования – работа, проводимая в Гомельской области в рамках Года гостеприимства, а также Всемирный день борьбы со СПИДом.
Открывая заседание, Галина Викторовна проинформировала о достопримечательностях Гомельщины и нашего района, развивающейся спортивно-развлекательной инфраструктуре и проводимых в районе мероприятиях. Затем рассказала об экономической ситуации в районе, формировании бюджета, выполнении основных социально-экономических показателей.
Выступления заместителя начальника РОВД В.А. Курленко и инспектора группы пропаганды РОЧС А.О. Чекана сопровождались демонстрацией слайдов и фильма о недопущении пьянства и негативных последствиях, которые оно приносит. Многие жители узнали на этих слайдах себя и своих земляков – такая негативная известность, возможно, образумит кого-то и наставит на трезвый путь.

DSC_0079
Исполняющая обязанности главного врача ЦРБ Т.В. Хованская рассказала о прибывших в этом году в наш район специалистах. На поступивший вопрос о невозможности попасть на приём к врачу-стоматологу в ЦРБ пояснила, что стоматологический кабинет открылся в Судковской амбулатории врача общей практики, и жителям н.п. Козелужье будет проще и быстрее добраться к своему стоматологу. Вопросы по выписке рецептов должны быть взяты на контроль фельдшером Козелужского ФАПа, также своевременно должны посещаться на дому инвалиды и пожилые граждане.
О торговом обслуживании населённого пункта рассказала заместитель председателя правления райпо Т.П. Саханькова. В магазине «Верасень» укомплектован коллектив, для удобства расчёта установлен платёжный терминал. Как и в магазине № 24, осуществляется работа по предварительным заказам от населения, передача товаров пайщикам. Также проинформировала о возможности приобретения в сельских магазинах металлопрофиля любого цвета и размера для установки ограждения в рассрочку платежа на 6 месяцев. Для сельчан такая услуга удобна и выгодна: не нужно платить сразу всю сумму, а красота и долговечность забора будет радовать продолжительное время.
Как всегда наибольшее количество вопросов задано представителю КЖУП «Хойникский коммунальник». Заместитель директора по обслуживанию и ремонту жилищного фонда и объектов благоустройства Е.М. Волчек рассказала об открытии по ул. Советской, 4 н.п. Козелужье пункта сбора вторичных материальных ресурсов и призвала жителей более активно включиться в общее дело по сдаче стеклобоя, макулатуры, пластика. Напомнила о необходимости содержать самим хозяевам в порядке печное отопление и проводку в домах личных и коммунального ведомства.
Среди заданных вопросов – возможность утилизации изношенных шин, необходимость своевременной откачки канализации по ул. Садовой, демонтаж уличных колонок и установка прибора учёта воды и электроэнергии, благоустройство дорожного полотна по ул. Крестьянской. Поступили также от населения просьбы: включать освещение на улицах в тёмное время суток, ограничить доступ в пустующие дома, принадлежащие коммунальной службе, сотрудникам отделения ГАИ РОВД чаще контролировать соблюдение скоростного режима во всём населённом пункте и в частности на ул. Крестьянской и Советской.
Среди предложений – облагородить водоём в населённом пункте. Жители согласны по весне самостоятельно навести порядок возле водоёма, благоустроить зону отдыха, чтобы приятно было провести там летом свободное время.
Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной работниками центра культуры г. Хойники.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *