От порчи имущества до уголовного дела

Службы информируют

В Хойникском РОСК находится уголовное дело, возбуждённое по ст. 341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое нанесло на остановочный пункт общественного транспорта оскорбительные надписи, чем совершило порчу имущества.

Чем чреваты такие надписи с точки зрения закона:

В соответствии со ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь, осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 3 месяцев.

Под осквернением зданий или других сооружений понимается нанесение надписей или изображений, оскорбляющих чувства граждан, демонстрирующие пренебрежение к нравственным ценностям.

Порча имущества выражается в нанесении краски, например, на сидения в транспорте, скамейки в парке, остановочные пункты, что снижает эстетические характеристики имущества или вызывает необходимость его замены.

Обратите внимание, что уголовная ответственность за совершение вышеуказанного преступления наступает с 14 лет.

Перед каждым таким «подвигом» гражданин должен хорошо осознавать: необдуманный поступок может обернуться для него привлечением к уголовной ответственности. Кроме того, причиняя вред имуществу физических и юридических лиц, важно понимать, что в соответствии с действующим законодательством, он подлежит полному возмещению лицом его причинившим.

По материалам Хойникского РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *