Сельские школьники о себе заявили

Образование

В Минске прошёл слёт молодёжных стартапов в области сельского предпринимательства экологической направленности.

Его участниками стали авторы (педагоги и школьники) 13 наиболее интересных стартапов из 10 учреждений образования сельской местности Хойникского, Червенского, Дзержинского, Зельвенского, Островецкого, Ошмянского, Сморгонского районов и г. Минска.

Главная цель слёта – внедрение механизмов сельского молодёжного предпринимательства экологической направленности на основе кооператива по органическому земледелию для популяризации сельскохозяйственного труда среди молодёжи и созданию новых рабочих мест для молодёжи сельских регионов Беларуси.

В рамках мероприятия прошли презентации молодёжных бизнес-идей. Участники представили свои предложения по борьбе с изменением климата, защите биоразнообразия, созданию экономики замкнутого цикла, которая позволяет уменьшать объём отходов на местном уровне. Учащиеся нашей школы Ирина Анисковец и Ирина Гордеенко под руководством учителя химии и биологии Снежаны Курганкиной представила стартап «Грибная ферма».

Что ещё в копилке стартапов сельских школьников? В ней находятся десятки «зелёных» идей.

Можно обучать старшеклассников основам предпринимательства и органическому земледелию на селе, создав питомник декоративных и плодовых растений, изготавливать сувенирные изделия (знаменитая пасхальная верба), выполненные с использованием элементов соломоплетения из местного сырья. А можно просто научиться выращивать местные сорта чеснока, зелени и пряных трав органическим способом на учебно-опытном участке школы для реализация их сельскохозяйственному предприятию или изготавливать сувениры из натуральных материалов, к примеру, ароматные саше, взамен пластиковой упаковке.

Любое из начинаний позволит сберечь нашу планету, сделать её более устойчивой и создать новые рабочие места.

Слёт стартапов стал завершающим мероприятием в рамках проекта иностранной безвозмездной помощи «Создание сельского молодёжного эко-кооператива «Органика», реализуемого Белорусской Ассоциацией клубов ЮНЕСКО при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в рамках Программы малых грантов (Посольство США).

С. ЛОБАН, директор Козелужской средней школы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *