Переоценить квартиру и снять диагноз: председатель облисполкома Геннадий Соловей провёл личный приём в Гомеле

Новости страны

С вопросами, обращениями и предложениями к губернатору пришли четыре человека.

Первым обратился Михаил Шоломицкий, не согласный с оценочной стоимостью его квартиры. До 1999 года гомельчанин не получил чеки «Жильё», потому что не собирался приватизировать жилплощадь и уезжать из города. Теперь же, когда приватизация в стране официально завершилась, а за аренду квартиры немалую сумму приходится платить из пенсии, Михаил Петрович просит вычесть стоимость ранее положенных ему чеков из оценочной стоимости квартиры. По новым коэффициентам она увеличилась почти на 10 тысяч деноминированных рублей.

– Государство предоставляло всем одинаковые права, ими мог воспользоваться каждый. Чеки «Жильё» подкреплялись финансированием из бюджета, 90% граждан Беларуси их получили, зря вы за ними не обратились, – объяснил Геннадий Соловей. – Теперь чеки вышли из оборота, поэтому сделать дешевле стоимость вашей квартиры невозможно. Закон один для всех.

Несмотря на практически не решаемый вопрос, глава региона всё же поручил областному ЖКХ ещё раз внимательно пересмотреть стоимость квартиры гомельчанина.

Николай Горохов из агрогородка Красное Гомельского района пришёл с конкретными предложениями по сельскому хозяйству. Фермер, отдавший полвека озеленению города, рассказал своё видение ведения посевной, поделился опытом борьбы с сорняками. Житель агрогородка попросил вернуть ему в собственность изъятый земельный участок в деревне Бацунь Буда-Кошелёвского района, который он не успел вовремя обработать из-за болезни. Уже на следующей неделе председатель облисполкома выедет к аграрию в хозяйство.

– Знаю Николая Алексеевича, он всю землю обрабатывает сам, – поделился с журналистами губернатор. – Давно обещал посетить его хозяйство. Рассматривать ситуацию будем на месте.

На приём к главе региона Людмила Неронская пришла с вопросом, касающимся здоровья сына: гомельчанка уверена, что врачи неправильно установили её ребёнку диагноз ещё в 1989 году. Цель у матери одна – доказать, что заболевания никогда не было и нет, назначить независимую экспертизу, чтобы в будущем сын смог получить водительские права.

– Хочу, чтобы он воспитывал своих детей, радовался жизни, а не ходил по поликлиникам.

Независимую экспертизу квалифицированные специалисты проведут в областном центре в ближайшее время, заверил глава региона.

Валентина Бегишева на приём к губернатору пришла не в первый раз, жительница деревни Новая Уза Буда-Кошелёвского района просит предоставить ей новое жильё взамен ветхого. Валентина Алексеевна объяснила, что в доме у неё холодно, условия жизни невозможные, следующий отопительный сезон пережить не сможет. Геннадий Михайлович объяснил, что в 2022 году в Новой Узе построят социальный дом, квартира в котором Валентине Алексеевне положена в порядке очереди. Переждать период въезда в новое жильё местные власти предложили ей в комнате больницы сестринского ухода или в свободном доме с печным отоплением в Потаповке. От всех вариантов женщина отказалась. Председатель облисполкома предложил прийти к нему на приём в октябре: есть вероятность, что новый дом построят раньше и квартиру Валентине Бегишевой дадут уже в декабре этого года. Если этого не случится, то дождаться долгожданного жилья жительнице Буда-Кошелёвского района предложат в свободных на тот момент квартирах.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *