Память о погибших – долг живущих

Важное

В Беларуси свято чтится память о тех, кто погиб за мирное завтра, тех, чьи жизни оборвала война.

Вопросы реконструкции, реставрации, ремонта и благоустройства воинских захоронений, кладбищ, братских и одиночных могил, мемориальных комплексов и памятников воинской славы находятся в районе под постоянным контролем.

Об этом – разговор с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальей Ещенко.

– Какими документами в нашей стране регулируется государственная политика в военно-мемориальной сфере?

– Это Распоряжение Президента Республики Беларусь «О благоустройстве мест захоронений», Государственная программа на 2021-2025 годы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Правила благоустройства мемориалов, памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн и другие.

– Сколько в целом на Хойникщине мест, где мы отдаём дань памяти павшим: воинам и мирным жителям?

– На территории нашего района расположено 78 памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн. Разбросаны они по всем уголкам Хойникщины.

Из 35 учтённых захоронений: 24 воинских, 11 – жертв войн; 19 братских могил, 16 индивидуальных; 28 захоронений периода Великой Отечественной войны, 7 захоронений воинов-интернационалистов. У каждого из них своя история.

Работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн находится в поле зрения районного исполнительного комитета и проходит в тесном взаимодействии с государственными учреждениями, организациями и общественными объединениями.

– В районе всегда проводилась работа по установлению и сохранению сведений о погибших и пропавших без вести в ходе войн. Поисковые работы продолжаются?

– По данным, имеющимся на этот момент, на воинских захоронениях района нашли свой покой 1646 человек (имена 1530 человек известны, 116 до сих пор не установлены). Работа по установлению имён погибших проводится действительно большая. Ведь это долг перед павшими нынешних поколений. Не зря ведь говорится, что война не окончена, пока не найден и не захоронен последний без вести пропавший на полях сражений солдат.

За 3 последних года (2018-2020 гг.) на территории района установлено 10 ранее неучтенных воинских захоронений и захоронений жертв войны, в которых покоится (или захоронено) 557 человек.

– А кто занимается наведением порядка в мемориальных местах?

– Активное участие в акциях и субботниках по благоустройству принимают трудовые коллективы, сельисполкомы, депутатский корпус, профсоюзы, члены «Белой Руси», волонтёры БРСМ, школьники и лицеисты. На их счету немало добрых дел.

К слову, 23 скульптуры, стелы, обелиска расположены и на территории заповедника: на местах сожжённых деревень Зелёный Гай, Перевесье, Красномайск, могилах жертв фашизма в Бабчине, Оревичах, Масанах, Радине, Уласах, братской могиле в Красноселье, землякам, погибшим в войну в Бабчине, Погонном, Кожушках, Борщёвке и др. Ремонт и поддержание порядка на этих памятных местах производят работники заповедника и Администрации зон отчуждения и отселения.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *