Программа «Забота»

Службы информируют

Сделаем отдых детей полезным и безопасным

Республиканская межведомственная программа «Забота» стартовала в районе 1 мая и продлится до 1 октября.

Напомню, что цель данной программы – организовать летнюю занятость и досуг несовершеннолетних, не допустить совершения ими правонарушений и преступлений, а также препятствовать гибели и травматизму. Программа пройдёт в два этапа.

В ходе подготовительного этапа, по 31 мая, в учреждениях образования организуем различные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой информированности ребят, профилактику имущественных преступлений, в том числе с использованием Интернета, пьянства, наркомании и токсикомании, вредных привычек. Кроме того, напомним учащимся о безопасном поведении на дороге и железнодорожных объектах, мерах личной, противопожарной безопасности, правилах поведения на воде.

Особое внимание уделим проведению мероприятий, приуроченных к окончанию учебного года – торжественных линеек и выпускных вечеров.

Для снижения риска травмирования детей обследуем места отдыха подростков, игровые и спортивные площадки. А чтобы предупредить совершение преступлений и правонарушений, во взаимодействии с другими заинтересованными лицами продолжим отрабатывать места сбора и отдыха несовершеннолетних.

Также внимательно изучим предполагаемую занятость подростков, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. В летний период для ребят будут работать кружки по интересам, спортивные секции, дневные и круглосуточные детские оздоровительные лагеря.

В рамках программы будут организованы бесплатные мероприятия культурно-развлекательной, спортивно-массовой, военно-патриотической и пожарно-спасательной направленности.

С. ВЕРГЕЙЧИК, начальник ИДН РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *