Цифровая грамотность населения

Службы информируют

МВД с 10 по 20 мая проводит декаду кибербезопасности.

В Беларуси заметно увеличилось количество компьютерных преступлений. Если в 2015 году было зафиксировано 2,5 тыс. таких злодеяний, то в 2020 – в десять раз больше.

Сотрудники управления «К» МВД связывают это со стремительным развитием цифровых технологий, электронных услуг, а также отсутствием у большинства людей базовых навыков защиты личной информации и сведений о методике действий кибермошенников. Для повышения уровня цифровой грамотности населения и уменьшения количества данных преступлений в Беларуси инициировано проведение декады. Она включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики.

К сожалению, сегодня большинство граждан недостаточно информированы о методике действий кибермошенников, формально относятся к защите собственной информации, персональных данных, а, следовательно, имущества.

Что такое фишинг и вишинг, как защитить свою банковскую карту, правила безопасного поведения в соцсетях и мессенжерах – об этом и многом другом сотрудники РОВД информируют население во время встреч, в трудовых коллективах, учреждениях образования, на страницах районной газеты и в официальных группах в социальных сетях. Тем не менее на Хойникщине преступления в сфере высоких технологий – не редкость.

Так, в районе в 2020 году в сфере высоких технологий совершено 46 преступлений (для сравнения, в 2019 – было 25). За 4 месяца текущего года уже зафиксировано 10 преступлений.

Напоминаю, будьте внимательны: не сообщайте сторонним людям (даже если они ваши знакомые), данные о банковской карте, её номере, сроке действия, CVV-коде (расположен на тыльной стороне карточки). Даже эти простые правила помогут избежать обмана.

Н. ЯКУНИН, первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *