Вся правда о вакцинации

Коронавирус

Ни о чём не жалею

Лучше одну ночь «потемпературить», чем пару недель провести на ИВЛ. Из двух зол я выбрала меньшее.

Сразу оговорюсь – я не призываю вас бежать в поликлинику и требовать укол. Ровно как не буду вас уговаривать не делать этого. Это должен быть ваш выбор. Я рассказываю о том, почему такое решение приняла я. Записалась, пришла и сделала.

Признаюсь, поначалу было страшно. Но мысль поскорее стать неуязвимой перед коронавирусом взяла своё. Если есть даже небольшой шанс, что после этой прививки сформируется иммунитет, почему бы им не воспользоваться?

К прививке готовилась информационно: читала про вакцину, из чего состоят компоненты и какие есть «побочки».

Привилась я российской вакциной «Спутник V», которую вводят в два этапа. Вакцинация проходила в поликлинике ЦРБ 7 апреля, вторую дозу получила через 21 день.

Перед прививкой меня осмотрел терапевт, собрал короткий анамнез, а также измерил температуру, давление, степень насыщения крови кислородом.

Во время осмотра врач рассказала, что после прививки в течение трёх дней нельзя употреблять алкоголь, ходить в бани, сауны. Горячие ванны тоже желательно не принимать. После прививки нельзя трое суток мочить место укола. Также доктор посоветовала в течение нескольких дней избегать тяжёлого физического труда. Кроме этого, после прививки мне необходимо полчаса посидеть под наблюдением.

Меня предупредили, что после этой процедуры в течение нескольких суток может ощущаться болезненность, проявляться покраснение, припухлость в месте укола, зуд, возможно повышение температуры. Это, по-моему, пережить нетрудно.

При инъекции никаких негативных ощущений – ну, немножко болезненно. Весь день абсолютно нормальное состояние, к 19.00 вечера навалилась усталость. Некритично, но сил совершенно ни на что не было. Ближе к 22.00 градусник показал 38,4. Сначала решила жаропонижающее не пить. Думала, ещё часик – и пройдёт. Уже минут через 15 стало худо. Ватная голова, постоянный фоновый «шум», ледяные руки и ноги. В ход пошла таблетка парацетамола, которая принесла облегчение, сбила градус и помогла заснуть.

Утро после прививки началось с любимого кофе и измерения температуры – 36,6. Я вернулась в рабочее состояние. Реакция на вторую дозу (укол был более болезненный, но боль эта длилась всего несколько секунд) была аналогичной – гриппоподобный синдром и температура через 10 часов после вакцинирования. На второй день я чувствовала себя нормально. Вот и вся «побочка». Считаю, что всё прошло достаточно легко.

К слову, мои родители попали в процент счастливчиков – побочные эффекты обошли их стороной.

Спустя 38 дней после первой прививки я чувствую себя абсолютно также, как до вакцинации. Работоспособность не снизилась. Я продолжаю носить маску, обрабатываю руки антисептиком и избегаю людных мест. И не потому что не верю в прививку, просто я не хочу болеть COVID-19 даже в лёгкой форме.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *