Минимальная зарплата в Беларуси с 1 января 2015 года составит 2 млн. 100 тыс. 100 рублей

Новости страны

0d9f458c73e066379c9b10f4799e8bffВ Беларуси с 1 января 2015 года месячная минимальная заработная плата (МЗП) установлена в размере Br2 млн 100 тыс. 100. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 9 декабря 2014 года №1151, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
Минимальная заработная плата (месячная и часовая) — государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.
С 4 августа 2014 года вступила в силу новая редакция закона «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы». В соответствии с ней размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной МЗП на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем, и количества месяцев календарного года. Он изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией МЗП. При этом часовая минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов).
Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер МЗП, но не ниже размера месячной минимальной заработной платы, установленного в соответствии с законом.
Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников, в соответствии с законодательством об индексации доходов населения с учетом инфляции.
Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП (месячной и часовой), наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП.
С 1 января 2014 года месячная минимальная заработная плата была установлена в размере 1 млн 660 тыс. рублей.  Размер МЗП проиндексирован за октябрь нынешнего года на 13%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2014-го, таким образом, в октябре нынешнего года МЗП равнялась 1 млн 841 тыс. 483 руб.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *