Собрали урожай — значит будем жить


Дожинки – это венец труда хлеборобов. В районе в прошлую субботу их старались праздновать так, чтобы герои жатвы-2009 (а в ней приняли участие 100 комбайнеров, 50 водителей) с небывалой остротой ощутили ни с чем не сравнимую нужность своей работы для всех людей.

Не счесть созревших жемчугом колосьев, прошедших перед их глазами, через их руки и память. Сколько труда и надежд вложено в зерновую ниву! Горожане редко видят эту страду, лишь из средств массовой информации узнают о сражении на полях. Высшим напряжением сил платят земледельцы за выращенный и собранный урожай. А он в этом году, как подчеркнул в своём выступлении руководитель района А.В. Бичан, рекордный. Впервые за всю историю Хойникщины получен самый высокий намолот – каждый гектар зернового поля в этом году дал по 39 центнеров хлеба. Передовиками в производстве зерна признаны труженики сельхозпредприятий “Судково” (прирост валового сбора зерна к уровню прошлого года составил 124,1%, выход зерна с 1 балло-гектара пашни – 69 кг), имени Мележа (прирост – 105,3 %, выход зерна – 80 кг), “Великоборский” (прирост – 130,2 %, выход зерна – 58 кг). И это невзирая на капризы погоды – засуху в апреле-мае, обильные дожди с ливнем и градом в период созревания зерновых и зернобобовых культур.

Чтобы воспользоваться несметными богатствами природы, сельчане стремились не покорять её, а любить, пытались найти в ней союзника и помощника. Потому высокой была оценка труда хлеборобов председателем райисполкома А.В. Бичаном, потому и низко кланялась им в пояс начальник управления райсельхозпрода Н.А. Слесаренко, потому и бесконечно славили самодеятельные артисты и юная смена героев праздника, утверждающего радость труда, жизненного благополучия.

Не зря народная мудрость гласит: сколько ни думай – а лучше хлеба еды не придумаешь, как хлеб на стол – и стол престол, всё есть пища, но хлеб есть её великая мать, в хлеб и в пирог всё завернёшь. Проявлением святости, уважения к хлебу, украшением торжества аграриев стал увековеченный земледельческим календарём белорусский обряд дожинок. Под звонкую жнивную песню жнейки молодые изобразили август, пробегающий с серпом по полям. Дожав импровизированный загон, из колосков собрали последний пышный сноп, “каб сыціла, каб новы хлеб-бацюшка выехаў на старым”. Этот настоящий осколок солнца, стараний хлебных рук будет бережно храниться до следующего урожая.

Недаром звучали золотые слова: “Хлеб – всему голова”, “Хлеб – наше богатство”. Подводя итоги нынешней уборочной кампании, мечтали о будущей. Директора хозяйств района ссыпали небольшие мешочки намолоченного зерна в один объёмный и доверили его как символ прибавления, приумножения труженикам эксбазы “Стреличево”, которым, как никому другому, требуется повысить урожайность будущих посевов.

Светлое торжество с жителями района разделил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома В.Н. Бобок. Он отметил вклад хойничан в общий каравай Гомельщины – 1 млн. 100 тыс. тонн. Это небывалый урожай для области, такого результата не было со времён её образования, средняя урожайность составила 34 ц/га.

Есть хлеб-кормилец – есть финансовая стабильность хозяйства, нет хлеба – есть проблемы. Резервы в Хойникском районе для производства зерна – огромные. Поэтому и пожеланием В.Н. Бобка было закрепиться на достигнутых позициях и идти вперёд. Валентин Николаевич выполнил приятную миссию – Почётные грамоты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию он вручил  комбайнеру КСУП “Велетин” А.В. Равидовичу, директору КСУП имени Мележа В.Н. Коральчуку, главному агроному КСУП “Судково” С.В. Мастобаю и заведующему зерносушильного комплекса КСУП “Великоборский” А.А. Беспалому. Заслуженные награды согласно положению об итогах районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2009 г. нашли своих героев (опубликовано в № 75 “ХН” за 26.09.2009 г.).

Во многом урожай был спасён благодаря тому, что боролись за него всем миром. Почётной грамотой райисполкома за оказанную практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям награждён директор Хойникского ПМС В.В. Иванютенко,  Благодарственным письмом райисполкома – директор ГПТУ-183 В.М. Анисковец, директор ДСУ-23 – А.А. Кисель.

Через долгие дни, через короткие сны шли хлеборобы к победе. За это им не было предела похвал. А главное пожелание – чтобы колосились, как в песне поётся, хлеба налево, хлеба направо, хлеба на счастье, хлеба на славу, чтобы непрерывным потоком текло в бункер зерно, чтобы лёгкой была дорога к вершине по имени Хлеб.

Собрали урожай – значит будем жить, будем хозяевами в своём доме.

Под стать хлебному празднику были зрелища. Как магнит, притягивали к себе выставки сельских подворий, радуга вкусов сельхозпродукции, великолепие поделок учащихся и педагогов, дразнили ароматами шашлыки-балыки, выставленная на дегустацию продукция “Полесских сыров”, коопзаготпрома, на ура расходилась выпечка местного хлебозавода. Самая крупная удача в беспроигрышной лотерее, организованной райсельхозпродом, улыбнулась жителю деревни Вить А.Г. Суденко, которому достались телёнок и поросёнок. 


Ирина ЛУКАШЕНКО.
Фото Владимира ДОЛГОЛЫЧЕНКО.
Фотоснимки с праздника «Дожинки-2009» смотрите в фотоархиве.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *