Хулиганишь? Подумай о последствиях!

Службы информируют

Практически ежедневно в наших дворах хулиганит мелочь или хулиганят «по мелочи».

Поцарапанные авто, разбитые стёкла, перевёрнутые скамейки, согнутые в бараний рог металлические конструкции… Развлечения ради или из-за незнания закона?

Истории о том, что кто-то из пацанят во дворе смеха ради царапнул гвоздём по машине, весьма не редки. И если родители пытаются найти объяснение поступку своего чада, мол, не со зла ведь, баловство обыкновенное… Но не трудно представить, как трансформировалось бы «логичное объяснение» родителя, если бы картина появилась на его собственном авто.

Хулиганство – это общественно опасное активное поведение. Это понятие включает три признака. Во-первых, это грубое нарушение общественного порядка, во-вторых, явное неуважение к обществу и, в-третьих, применение насилия или угрозы его применения либо уничтожение или повреждение чужого имущества.

За умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) предусмотрены общественные работы, штраф, исправительные работы на срок до двух лет, арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до трёх лет.

Хулиганство, совершённое повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряжённое с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), могут грозить уже сроком до шести лет.

Напоминаю, что уголовная ответственность за хулиганство так же, как и за мелкое, наступает с 14 лет, так как данное правонарушение и преступление представляют повышенную общественную опасность.

А если в руках хулигана появилось оружие или другие предметы, используемые в качестве оружия для причинения телесных повреждений, а также взрывчатые вещества или взрывные устройства либо прозвучала угроза их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) наказываются ограничением свободы на срок от трёх до пяти лет или лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

Большинство хулиганов «дебоширят» под влиянием алкоголя. В этот момент «герой» не осознаёт последствий, которые могут наступить в результате его действий. Важнее — проявить и продемонстрировать свою пьяную удаль и бесчинство. Но состояние алкогольного опьянения является для суда и следствия отягощающим обстоятельством.

Хулиганство, связанное с повреждением автотранспорта (повреждение лакокрасочного покрытия, проколотые колёса, разбитые стёкла) также сегодня не редкость. Наверняка в каждом дворе были такие случаи. Порой на дефицитных дворовых парковках разворачивается настоящая «война». Но даже малая «шалость» в виде прокола или пореза колеса авто соседа не остаётся безнаказанной. Некоторые «народные мстители» думают, что останутся безнаказанными и их не найдут.

Не стоит забывать, что многие дворовые территории сегодня оборудованы системами видеонаблюдения. Большинство граждан уже сделали для себя вывод, что затраты на установку камер видеонаблюдения несоизмеримы с ущербом, которые они могут понести в результате хулиганских действий в отношении их имущества. Даже сам вид видеокамер вполне может остановить хулигана, ну а в крайнем случае, с их помощью ускорит поиск злоумышленника. Не стоит забывать и о том, что таких «героев» любят поснимать на свои смартфоны и случайные свидетели. А качество съёмки некоторых телефонов на сегодня может составить конкуренцию даже стационарной камере. Да и автомобиль сегодня с видеорегистратором, срабатывающим на движение, уже далеко не редкость. Это позволяет милиции впоследствии не только найти и идентифицировать хулигана, но даже после размещения видео в сети интернет многие из них сами бегут в милицию покаяться в содеянном. И помощь граждан в борьбе с хулиганьём является неоценимой для правоохранителей.

По статистике, около 40% хулиганств связаны именно с повреждением либо уничтожением чужого имущества. В то же время, многие подростки, обвиняемые по уголовным делам о хулиганстве, наивно полагали, что, разбивая окна в чужих домах, царапая лакокрасочное покрытие транспортных средств либо прокалывая колёса автомобилей, совершая иные подобные действия, не понесут уголовной ответственности.

Тут стоит пояснить, что любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, уголовным законом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние (хулиганство). Ответственность наступает даже тогда, когда при совершении хулиганства никто, кроме самого правонарушителя, не присутствует. Однако он должен сознавать, что результат его действий всё равно станет очевиден.

Не стоит забывать тот факт, что помимо неприятностей в виде административного или уголовного процесса, хулигану придётся возмещать не только причинённый им материальный ущерб, но зачастую и расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.

Д. КОВРОВ, начальник ОУР РОВД..



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *