«Весна в Гомеле» позволяет раскрыть потенциал предприятий и территорий — Геннадий Соловей

Новости страны

Международная выставка «Весна в Гомеле» позволяет раскрыть потенциал предприятий и территорий.

Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на открытии XXII Международной выставки «Весна в Гомеле», которая проходит по 27 мая, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Соловей обратил внимание: если в прошлом году «Весна в Гомеле» прошла в онлайн-формате, то в этом электронную деловую площадку органично дополнил трёхдневный республиканский праздник ремесленников.

«Раскрыть потенциал предприятий и территорий, расширить бизнес-контакты, нарастить торгово-экономический обмен — основные цели встречи. И то, что в рамках «Весны» запланированы более трёх десятков встреч по интересам, говорит о востребованности и результативности этой площадки», — подчеркнул губернатор.

По словам председателя облисполкома, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, многие традиционные брендовые мероприятия успешно отвоёвывают у пандемии право на жизнь. «Ежемесячно мы проводим встречи личные и в формате видео. В апреле делегация Гомельской области обсуждала в Брянске вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере строительства. Во время онлайн-встречи подписано соглашение об установлении побратимских отношений между нашей областью и китайской провинцией Сычуань», — привёл примеры руководитель региона. В мае в онлайн-диалоге с представителями Навоийской области Узбекистана определили основные векторы развития по ключевым направлениям сельского хозяйства, торговли, образования и туризма. С Армавирской областью, кроме вопросов торгово-экономического взаимодействия, обсудили предстоящий визит в Гомельский регион делегации этого армянского региона.

Геннадий Соловей убеждён, что отклик зарубежных партнёров к диалогу на «Весне в Гомеле» говорит о новых взаимовыгодных контактах, о готовности к продолжению сотрудничества.

«Так, на сегодня 16 предприятий области аккредитованы для поставок пищевой продукции в Китай. В настоящее время ведётся работа по расширению списка предприятий и новых видов товаров. Гомельская мясо-молочная компания прорабатывает вопрос поставки говядины в Иран. В ходе последней встречи деловых кругов Гомельской области и Казахстана обсуждались перспективы поставок для казахстанского агропромышленного комплекса, в первую очередь сельскохозяйственной техники, племенного скота и саженцев плодово-ягодных деревьев», — рассказал Геннадий Соловей.

Председатель облисполкома убеждён, что потенциал торгово-экономического сотрудничества велик. «Чем выше будет наш общий товарооборот, тем лучше, богаче будут жить люди на наших территориях. Гомельская область — открытый к сотрудничеству регион «, — подчеркнул он.

Губернатор пожелал участникам и гостям международной выставки взаимовыгодных контрактов, организаторам — результатов, значительно превосходящих ожидания.

В нынешнем году «Весна в Гомеле» впервые организована в гибридном формате: электронная площадка «Деловая Весна» и республиканский праздник ремесленников «Гомельская Весна» (21-23 мая). В мероприятиях выставки подтвердили участие 360 представителей из 24 стран. Форум организует Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Гомельского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *