Педагогическая поэма семьи Анисенко

Образование

Общий стаж – 117 лет

Удивительное это явление – династии педагогов. Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданный по наследству? Или нечто, полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, – на то необходимо веление души!

В нашем районе одной из педагогических династий является семья Анисенко. Общий стаж её составляет 117 лет. Представители данной династии – родители Василий и Ольга и их дочери Светлана и Наталья.

Глава династии – Василий Николаевич – трудовую деятельность начал в 1972 году учителем физической культуры в Хвоенской восьмилетней школе. После окончания Мозырского педагогического института работал в различных учебных заведениях: методистом по военной подготовке и физическому воспитанию районного методкабинета, с 1981 года – учителем иностранного языка и физической культуры Корчёвской восьмилетней школы (в 1982-1987 гг. заочно обучался в Минском педагогическом институте иностранных языков), с 1992 года – учителем немецкого языка Козелужской средней школы, где работал до 2015 года. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Уважительное отношение к делу, любовь к школе, коллегам и ученикам, трудолюбие, справедливость, мастерство и профессионализм всегда отличали этого учителя и человека. Он искренне радовался и переживал за детей, отдавал им своё душевное тепло. Трудовая деятельность педагога высоко оценена на районном и областном уровнях многочисленными наградами.

Кроме того, есть у него увлечение, которое сопровождает почти всю жизнь. Это игра в шахматы. Он и сейчас является постоянным участником и судьёй районных соревнований.

Более сорока лет отдала педагогической деятельности его супруга Ольга Владимировна. Свой трудовой путь она начала в 1971 году учителем химии и биологии в Руднищанской восьмилетней школе Лельчицкого района. В 1975 году вышла замуж и переехала на родину мужа – в Хойники.

В 1977 году окончила Мозырский педагогический институт. 36 лет работала в одном учреждении образования – средней школе № 3. За это время Ольга Владимировна проявила себя как талантливый педагог, умеющий найти подход к любому ребёнку, ответственный и добросовестный, интересный и творческий человек. Награждена многочисленными Почётными грамотами областного и районного исполнительных комитетов, грамотой Министерства народного образования БССР.

По стопам родителей, выбрав профессию учителя, пошли и дочери. Старшая – Светлана – получила образование в Барановичском педагогическом колледже и Мозырском педагогическом институте. В 1999 году она начала работать учителем русского языка и литературы в средней школе № 2. Затем в 2000 году стала воспитателем группы продлённого дня в родной школе № 3, а с 2002 года и по настоящее время работает здесь учителем белорусского языка и литературы.

Младшая дочь – Наталья – также окончила Мозырский педуниверситет. Работала учителем белорусского языка и литературы в средней школе № 1 г. Хойники, затем методистом Центра творчества детей и молодёжи. И хотя в настоящее время занимает должность начальника отдела организационно-кадровой работы в администрации Новобелицкого района г. Гомеля, по особому относится к профессии учителя.

Быть учителем для династии Анисенко – это судьба: огнём зажигать сердца, теплом согревать души учеников. Только с таким отношением к профессии можно отдавать этому нелёгкому делу много лет, посвящать жизнь.

С. ДОБУШ, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *