Внимание – дети!

Службы информируют

Включаем ближний свет фар с 25 мая по 5 июня

Впереди долгожданные для всех детей летние каникулы. Многие родители будут на работе и не смогут в полной мере контролировать досуг своих детей.

А у ребят, между тем, появится максимум свободного времени, которое они будут проводить на улице.

Именно в этот период взрослым необходимо уделить особое внимание вопросам детской безопасности: каждый ребёнок, независимо от возраста и планов на каникулы, обязан знать правила дорожной безопасности. Повторите их вместе со своим ребёнком и будьте для него примером в их соблюдении.

Если приобрели двухколёсный транспорт ребёнку, позаботьтесь, чтобы он был обозначен в темноте специальными фонарями. И не забывайте, что детям в возрасте до 14-ти лет запрещено без сопровождения совершеннолетнего лица управлять велосипедом на дороге (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Ведь нередко ребёнок в автомобиле становится заложником халатности водителя.

В целях профилактики использования детских удерживающих устройств не лишним будет ещё раз напомнить о правилах перевозки детей в легковом автомобиле.

Детей в возрасте до 5-ти лет необходимо перевозить в детских автокреслах. Пассажирам в возрасте от 5 до 12-ти лет следует приобрести бустеры, специальные подушки для сидения, позволяющие безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребёнка выше 150 см или в автомобилях такси.

Особое внимание родители должны уделять детям-подросткам, не допуская ни малейшей возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права.

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей и подростков в период с 25 мая по 5 июня будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время его проведения водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ст. 18.13 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

28 мая пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сохраним наше будущее!».

С 22 по 24 мая на территории района Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию по предупреждению ДТП на перекрёстках и недопущению нарушений правил маневрирования. Согласно ст. 18.13 ч. 8, невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил маневрирования или проезда перекрестков, влекут наложение штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *