О законе доступными словами

Службы информируют

Как не преступить черту

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства.

Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений.

Хойникщина не отстаёт в этом направлении, работа субъектами профилактики проводится на постоянной основе. И беседы с несовершеннолетними и их родителями – одна из форм такой работы.

В День семьи в государственном профессиональном лицее состоялась встреча сотрудников ИДН РОВД с несовершеннолетними, состоящими на всех видах учёта, и их родителями.

Ребятам объяснили их права и обязанности, о которых они частенько забывают, определили круг видов деятельности, которые им разрешены и доступны, и ответственность за них. Порой то, что подростки считают шалостью и ничем не примечательным проступком, имеет негативные последствия и подразумевает ответственность, не только административную, но и уголовную.

Напомнили о «поведении» в интернете: недопущении нецензурной брани, угроз, буллинга. Рассказали о декаде кибербезопасности, стартовавшей 10 мая, призвали быть внимательными и не стать жертвами киберпреступников.

1 мая стартовала республиканская межведомственная программа «Забота». Участники встречи обсудили вопросы летней занятости подрастающего поколения, в том числе трудоустройство в студотряды.

Накануне этого мероприятия в государственном лицее состоялась встреча представителей прокуратуры, ИДН и БРСМ с учащимися учреждения. Поговорили о том, как уберечь подростков от совершения ими противоправных действий, что ребятам интересно, кто является их идеалами сегодня и почему они так легко относятся к несоблюдению законодательства. Также ребят предупредили об ответственности за участие в несанкционированных митингах и призвали не поддаваться на провокации телеграмм-каналов.

С. ВЕРГЕЙЧИК, начальник ИДН РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *