Под надёжной защитой

Общество

Чем живёт пограничная застава «Хойники»

28 мая Беларусь отмечает День пограничника. В преддверии праздника решили узнать о буднях погранзаставы «Хойники». Совместно с заместителем начальника пограничной заставы, начальником центра оперативного мониторинга Яковом Цыком и старшими инспекторами пограничной заставы Кириллом Иваровским и Юрием Шубаровым заступили на дежурство.

Подразделение, образованное в начале 2020 года, охраняет около шестидесяти километров белорусско-украинской границы в Хойникском и Брагинском районах. Главной особенностью в работе пограничников нашего района является то, что охрана государственной границы осуществляется на территории с повышенным радиационным фоном.

Начальник пограничной заставы «Хойники» Евгений Содаль

Как отметил начальник пограничной заставы Евгений Содаль, за период существования заставы её сотрудниками задержано более 20 нарушителей законодательства Республики Беларусь о государственной границе. Все они привлечены к административной ответственности. Основными причинами нарушения границы являются посещение запретных территорий с целью экстремального туризма, это так называемые «сталкеры», а также незаконный сбор рогов диких животных, вывоз чёрного металла с заповедных территорий, лов рыбы.

Пограничная застава постоянно оснащается новыми техническими средствами для охраны границы. При административном здании создан центр мониторинга, который в режиме онлайн позволяет дистанционно контролировать свыше 100 километров границы с Украиной при помощи автоматизированных приборов технического наблюдения. Это позволяет своевременно обнаружить нарушителей и предотвратить перемещение наркотических веществ, незаконный оборот оружия.

После получения приказа погранотряд направляется на мониторинг заповедных территорий. Именно на этом этапе в помощь к человеку приходит четвероногий друг. На пограничной заставе организован питомник, обученные профессиональным командам кинолога четвероногие охранники заступают на охрану границы.

По окончании посещения зоны отчуждения транспорт пограничного отряда проходит обязательный радиационный контроль на станции дезактивации, находящейся на территории заповедника.

Евгений Содаль отметил: «Говоря об итогах работы за 2020 год, можно смело сказать о том, что задачи, поставленные пограничной заставе, а главная – это недопущение нарушений государственной границы, выполнены в полном объёме».

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *