Не молчите о насилии в вашей семье

Службы информируют

С 19 мая по 2 июня на территории района проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

В целях улучшения оперативной обстановки в сфере семейно-бытовых отношений, а также во исполнение реализации требований решения Гомельского областного исполнительного комитета от 6 февраля 2009 года № 108 «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений», на территории района с 19 мая по 2 июня проводятся профилактические мероприятия.

За 4 месяца 2021 года на территории района было зарегистрировано 6 преступлений, относящихся к сфере семейно-бытовых отношений, из них по статьям УК Республики Беларусь: ст. 154 (истязание) – 4, ст. 186 (угроза убийством) – 1, ст. 149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения) – 1. В сравнении с 2020 годом произошёл рост преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (в 2020 году за 4 месяца совершено: ст. 154 (истязание) – 2, ст. 186 (угроза убийством) – 2).

Сотрудниками РОВД с целью профилактики совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на постоянной основе проводится профилактическая работа. В текущем году было составлено 42 административных протокола за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

На профилактическом учёте в РОВД за совершение административных правонарушений в соответствии с абзацем 3 (привлечённых за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1., 9.3, 17.1, КоАП, совершённое по отношению к члену семьи в течение года после объявления ему официального предупреждения за совершение одного из указанных правонарушений) ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон) состоит 29 лиц. С вышеуказанной категорией лиц на постоянной основе проводится профилактическая работа. За 4 месяца 2021 года вынесено 12 защитных предписаний (из них 1 с выселением) (в 2020 – 4 (4 с выселением)).

На лечение от алкоголизма (в том числе за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения) в условиях ЛТП направлено 18 лиц.

С целью профилактики совершения правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений сотрудниками РОВД осуществлено 71 выступление профилактического характера, из них 8 в печати, 30 в трудовых коллективах, 33 перед населением.

К. ДАЛЕНЧУК, старший инспектор профилактики ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *