Жители района отреагировали на инцидент с нашим флагом в Риге

Главное

24 мая мэр Риги и глава латвийского МИД поменяли государственный флаг Беларуси в пуле флагов стран-участниц турнира и официальных символов чемпионата мира по хоккею-2021.

Белорусы не скрывают негодования, жители нашего района в том числе.

Владимир БОРДАК, председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

– Неуважение к государственным символам Беларуси со стороны официальных лиц Латвии свидетельствует об отсутствии уважения к воле белорусского народа. Я категорически осуждаю эти посягательства на суверенитет нашей Родины. Государственный флаг – это коллективный символ нации. Поэтому, когда чиновники зарубежного государства позволяют себе касаться нашего флага, это больше чем хамство. Это проявление вандализма.

Екатерина ИЩЕНКО, пенсионерка:

– До сих пор с ужасом вспоминаю митинги, которые проходили в нашей стране в прошлом году. О ситуации с флагом узнала от дочери. Не могу понять, почему к Беларуси такое неуважение со стороны латвийцев. У нас свой флаг есть, а не этот красно-белый. Не понимаю, почему так произошло. Просто в голове не укладывается. Это провокация. Мне кажется, белорусов вновь подстрекают разрушить наше мирное государство. Нам очень важно сохранить мир.

Игорь НАЗАРЧУК, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома:

– Осуждаю людей, которые это сделали. Всегда во все времена спорт был вне политики, считаю, что никто не должен вмешиваться в спортивные соревнования. Этим поступком принимающая страна оказала негативное психологическое давление как на хоккейную команду, так и на белорусское население в целом. Это равносильно тому, что сосед придёт к тебе на кухню и начнёт хозяйничать. Возмутительно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *