Три дня в гостях

Общество

Что посмотрели представители Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и России?

Представители Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и России приехали с трёхдневным визитом в Хойникский район в рамках образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов специальности «Радиационная защита и обеспечение безопасности источников ионизирующего излучения».

Все участники проходят курсы повышения квалификации и переподготовки на базе Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова. Напомню, что это единственное в Беларуси высшее учебное заведение по подготовке специалистов в области радиоэкологии, радиационной безопасности и мониторинга окружающей среды.

Группа посетила районный краеведческий музей, ознакомились с экспозициями, провели встречу за круглым столом.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Игорь Назарчук выступил с докладом о развитии туристического потенциала Хойникского района. Старший научный сотрудник краеведческого музея Марина Саченко рассказала о реализации программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина». Следующим местом посещения стал физкультурно-оздоровительный комплекс, участники ознакомились с инфраструктурой, оснащённым тренажёрным залом, осмотрели помещение сауны, зал дзюдо и самбо.

С целью более подробного изучения ситуации существующего облучения, радиационного контроля посетили заповедник, ознакомились с его деятельностью. Посетили деревню Бабчин, поработали в лаборатории спектрометрии и радиохимии. Воспользовались оборудованием и провели полевые измерения в целях изучения радиометрии и дозиметрии. Произвели оценку индивидуальных доз облучения в процессе восстановления загрязнённых территорий за счёт остаточного радиоактивного материала.

Во второй день участники группы обсудили основы идеологии белорусского государства, программы и мероприятия правительства Республики Беларусь по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Затем направились с техническим визитом в выселенные населённые пункты Красноселье, Борщёвка, Масаны (научно-исследовательская станция), зубропитомник. Произвели оценку общей радиационной обстановки. Взяли пробы воды, ила, водной растительности и ихтиофауны.

В отселённую деревню Крюки осуществили полевой мониторинг уровней радиоактивного загрязнения. Сделали гамма-съёмку местности, обсудили места закладки пунктов постоянного наблюдения. Произвели мониторинг in-situ. Изучили вертикальное распределение радионуклидов. Отобрали пробы почвы и растений для изучения.

В деревне Бабчин в обязательном порядке произвели санитарную обработку персонала после посещения зоны радиоактивного загрязнения. Состоялся круглый стол, обсудили долгосрочные проблемы преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Каждый из участников предложил свои решения и стратегии по восстановлению территорий.

В последний день посещения на базе Хойникского лесхоза состоялся семинар-совещание. Декан факультета повышения квалификации и переподготовки Владимир Путик рассказал об эволюции подходов к преодолению последствий чернобыльской катастрофы в Республике Беларусь. Преподаватель кафедры ядерной и радиационной безопасности Татьяна Дашкевич ознакомила с особенностями проведения радиационного мониторинга в лесных экосистемах.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *