Безупречно отслужил — в подарок Охрика получил

Общество

Впервые в истории Хойникского района солдат вернулся со срочной службы с четвероногим помощником.

Хойничанин Кирилл Кудако в 2019 году был призван на срочную службу в Вооружённые силы Республики Беларусь.

Парень изначально знал, что пойдёт служить, так как со здоровьем нет проблем. «Пообщался со знакомыми, которые уже имели опыт службы в армии, интереснее всего рассказывали именно про пограничную службу, я загорелся» – рассказывает Кирилл.

Призывник отправился в Гродненскую пограничную группу, где в течение двух месяцев проходил курс молодого бойца, обучался Уставу, строевому шагу и воинской дисциплине.

«Первые месяца службы проходили волнительно: непривычная обстановка казармы, абсолютно новый режим, ранний подъём в 6 утра, но со временем всё вошло в привычку. Не секрет, что пограничная служба, даже при наличии на вооружении современной техники, невозможна без использования служебных собак. После курса начальной военной подготовки меня вместе с другими солдатами распределили по отделениям. Я отправился в кинологический центр в городе Сморгонь» – поделился юноша.

4 месяца хойничанин обучался кинологическому делу, после чего был направлен на первый пограничный пост «Мотыли» для дальнейшего несения службы. Кириллу Кудако досталась взрослая собака по кличке Охрик. Чёрный «немец» не просто большой, а огромный и грозный. Юноша признался, что около двух месяцев проходила адаптация, так сказать «притирались» друг к другу.

Кирилл с верным другом часто ходили в наряды в составе тревожной группы – во время нарушения границы снаряжённая группа отправляется на задержание. За время службы юноша с Охриком задержали четверых нарушителей пограничного режима, которые находились в пограничной полосе без соответствующих документов. Во время одного из нарядов нарушитель затаился в лесу, благодаря сотруднику и служебной собаке, который шёл по следу запаха, нарушитель был задержан.

За добросовестную и безупречную службу командованием воинской части было принято решение подарить четвероногого друга Кириллу.

На вопрос о планах на будущее парень отвечает с энтузиазмом: «Планирую пополнить ряды сотрудников пограничной заставы «Хойники», хочу посвятить свою жизнь службе на благо Родины».

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *