Сотрудничество – гарант успешного решения вопросов


IMG_9343На очередном заседании президиума районного Совета депутатов, которое состоялось на базе Судковского сельисполкома, были рассмотрены вопросы реализации Указа Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», а также состояния земель и их рационального использования на территории Судковского сельсовета. Провела заседание председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь.

Депутатами райсовета тщательно был изучен ход реализации Указа № 100, они выезжали на места, общались с заинтересованными службами, смотрели документацию и пришли к выводу о необходимости активизировать работу по сносу ветхих и пустующих строений, включению их в регистр, ведь на это в районе есть все средства – от человеческого ресурса до специальной техники. Очень важно полное взаимодействие землеустроительной службы, сельисполкомов, отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, сельхозпредприятий – всё это звенья одной цепи, они – гарант успешного решения всех проблем.
Из доклада начальника землеустроительной службы райисполкома А.А. Малиновского присутствующие узнали, что в Хойникском районе с начала 2014 года снесено 152 дома, в севооборот введено 164 гектара земли. Это очень трудоёмкая работа.
Отмечено, что наилучшим образом по наведению порядка на земле в рамках Указа № 100 сработало КСУП им. Мележа, неэффективно – КСУП «Велетин».
Для сравнения: еженедельно в Гомельской области сносится 130-140 ветхих и пустующих домов.
– Незыблемым должно оставаться правило: одновременно с решением о сносе дома определяется судьба земельного участка, – отметила Г.В. Бондарь. Все земли, не требующие на рекультивацию значительных финансовых затрат, должны в кратчайшие сроки вовлекаться в оборот. На чашу весов всегда нужно ставить затраченные средства. Каждый вложенный рубль должен окупаться в десятки раз, а это возможно только при эффективном использовании высвобожденных после сноса земель.
Прокурор района Н.Л. Белорусов, который присутствовал на заседании, отметил, что за время действия Указа №100 сложилась определённая система, но иногда она даёт сбой. Много ещё формализма и недостаточно спрашивается за невыполнение.
Принятое на заседании президиума решение находится на контроле.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *