Лето на пользу

Образование

Прекрасный вариант – лагерь

Вот и подошёл к завершению учебный год. По всей стране сегодня прозвенел последний звонок, объявляющий о начале прекрасных летних каникул, времени здорового, полезного отдыха для наших детей. В преддверии каникул мы побеседовали с начальником отдела образования райисполкома Людмилой Тупицей о том, как планируется организовать занятость детей в летний период.

– Людмила Николаевна, как будет организован отдых наших детей в летний период?

– В первую очередь, это работа лагерей на базе учреждений образования района.

– В какие смены будут работать летние лагеря?

– С 1 по 24 июня, 1–26 июля и 2–25 августа. Режим работы – с 8.30 до 16.00. Более подробную информацию о работе лагерей можно найти на сайтах учреждений.

– Сколько их будет?

– Сформированы заявки на открытие 36 оздоровительных лагерей различной направленности для 617 детей. Из них: 31 дневной лагерь – в каждом учреждении образования, ЦТДиМ, ЦКРОиР и 5 круглосуточных.

– В каких учреждениях будут работать круглосуточные лагеря?

– В Витьевской средней школе – вторая смена (18 дней), в гимназии г. Хойники – первая смена (18 дней), третья смена (15 дней). В каждой смене по 20 детей. А также в СПЦ – два круглосуточных оздоровительных лагеря, которые будут посещать по 15 детей.

– Какая направленность работы оздоровительных лагерей?

– Каждый оздоровительный лагерь имеет своё направление деятельности, в основном культурно-досуговое. Также будет работать профориентационный лагерь в СШ № 2, военно-патриотический в ЦТДиМ, межведомственный в СШ № 3, социально-педагогический в СШ № 1, а также два экологических в СПЦ.

– Знаю, что будет организована работа 10 лагерей труда и отдыха. Чем ребята будут заниматься в них?

– Планируются разные виды занятости. К примеру, в Витьевской школе – ремонтом книг в библиотеке, пошивом столового белья, ремонтом школьной мебели. А в гимназии (по договору с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи) – расклейкой объявлений и афиш.

– Какие мероприятия готовятся для ребят в оздоровительных лагерях?

– Каждый день в оздоровительных лагерях будет расписан буквально по минутам. Ребята смогут научиться чему-то новому, обрести друзей, получить положительные эмоции и позитивный заряд. В рамках акции «Лето на пользу» для детей будут проведены разнообразные мероприятия: увлекательные игровые программы, викторины, эстафеты, соревнования между отрядами, спортландии, музыкальные конкурсы, экскурсии, походы в кинотеатр, кружки и секции. Дети смогут отдохнуть с пользой для здоровья и окунуться в незабываемую атмосферу приключений, творчества, дружбы и настоящего чуда.

– У школьников будет возможность отдохнуть и в санатории?

– Да, конечно. Во всех учреждениях образования района имеются путёвки на санаторно-курортное лечение и оздоровление обучающихся. В летний период этого года в республиканские детские оздоровительные центры выедут 503 ребёнка. Это ДРОЦы «Сидельники», «Качье», «Пралеска», «Ждановичи», «Лесная поляна», «Птичь», «Надежда», детские санатории «Серебряные ключи», «Солнышко» и «Налибокская пуща».

– Что бы Вы хотели пожелать детям и их родителям на время летнего отдыха?

– В первую очередь – здоровья и благополучия. И главное – соблюдать правила безопасного поведения везде, где бы они ни находились: в лагере, санатории или дома. Берегите себя и своих близких, и лето пойдёт вам на пользу!

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *