Постоянное внимание взрослых — лучшая страховка

Службы информируют

С наступлением тепла случаев падения детей из распахнутых окон, даже закрытых ненадёжными москитными сетками, становится больше.

Любознательных малышей манят неизвестные горизонты, а ещё у них отсутствует чувство страха – вот почему оставлять малолетних хотя бы на секунду без присмотра нельзя, это может привести к трагедии. Однако задумывается об этом далеко не каждый родитель.

Один из инцидентов произошёл 17 мая в Светлогорске. С балкона четвёртого этажа выпал трёхлетний ребёнок. Предварительно установлено, что вечером мальчик с отцом и двумя сёстрами 5 и 8 лет находился дома. По словам мужчины, примерно в 20.30 он оставил детей одних и ушёл в магазин. В это время ребёнок вышел на балкон, забрался на столик возле открытого окна и выпал на улицу. С тяжёлыми травмами малыша госпитализировали.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ?

Пересмотрите планировку комнат. По возможности не ставьте у окна диваны, кровати или другую мебель, с помощью которой можно забраться на подоконник. На оконную раму можно поставить замок, а ключи хранить подальше. Благодаря новым технологиям сейчас несложно установить окна, которые блокируются – малолетние не смогут самостоятельно их открыть. Гарантом безопасности могут послужить и тросовые фиксаторы – что бы ни делал ребёнок с окном, шире заданной длины троса оно открываться не будет.

Имейте в виду, что москитные сетки не уберегут малыша от падения. Лучшая страховка – постоянное внимание взрослых.

КСТАТИ: Медики говорят, что в случае падения ребёнка из окна окружающим не нужно играть во врача. Незамедлительно следует вызвать скорую помощь. Усугубить состояние малыша могут сами родители. Перепуганные, они начинают активно сгибать-разгибать конечности, чтобы проверить, сломано ли что-нибудь. Любое из этих действий может привести к смерти: сдвигаются обломки травмированных костей, внутренние органы могут ещё больше пострадать.

По информации РОВД, ЦРБ, КДН, РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *