За порядок на земле


Правительством страны поставлена задача вовлечь в хозяйственный оборот государственное имущество (здания, сооружения) либо определить его судьбу (снести) и навести порядок на земле. Чтобы проводить данную работу в соответствии с законодательством, учёбу с руководителями организаций, предприятий района провели заместитель директора “Гомельоблимущество” О.К. Баранова, начальник отдела распоряжения государственной собственностью фонда “Гомельоблимущество” В.К. Бокарёв и начальник отдела предпринимательства облисполкома М.М. Кривунь.

Отмечалось, что теперь значительно упрощены некоторые процедуры в сфере управления и распоряжения госимуществом. Если раньше обязательным требованием для проведения аукциона было наличие не менее двух участников, то теперь – наличие одного.

Сдавать в аренду, продавать либо совершать любую другую сделку можно только при условии, если имущество зарегистрировано, т.е. у которого есть собственник. Рекомендовано при сдаче в аренду зданий и помещений проводить аукцион. И тогда не возникнет вопроса, почему тому, а не другому его предоставили.

Разрешена продажа за одну базовую величину объекта, на который отсутствуют правоустанавливающие документы.

На вопрос, является ли арендой установка антенн мобильной связи на крыше, ответ дан отрицательный. Это не аренда, а право установки, так как крыша не входит в общую площадь здания.

Для общего сведения доведена информация о том, что для организаций, предприятий, имеющих запасы готовой продукции и желающих её реализовать, по ул. Киселёва в г. Гомеле организована выставка-ярмарка без взимания арендной платы. Консультацию по данному вопросу можно получить по тел. 8(0232)74-44-69.


Ирина ВАСИЛЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *