Более 28 тыс. человек подали заявки для работы в студотрядах

Новости страны

Заявки на работу в белорусских студенческих отрядах подали более 28 тыс. человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодёжи Александр Прохоров.

«Стартовавший в начале марта промопроект БРСМ «Выбираем студотряд» с каждым днем набирает обороты. Уже сегодня желание потрудиться в составе студенческих отрядов выразили 28 153 человека — студенты, учащиеся учреждений среднего специального образования и школьники. Республиканский штаб студенческих отрядов заключил 693 договора на работу 11 367 человек», — рассказал Александр Прохоров.

В рамках круглогодичной вторичной занятости в составе 123 отрядов были трудоустроены 1789 человек. Бойцы отрядов трудились в области строительства, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, сфере оказания услуг, области здравоохранения. «Сегодня идет активная подготовка к третьему трудовому семестру, республиканское открытие которого запланировано на День молодежи в Минске. В регионах страны проходят мероприятия по вручению трудовых путевок на объекты различной направленности. К примеру, Минская городская организация БРСМ вручит трудовые путевки участникам студенческих отрядов столицы 4 июня», — добавил второй секретарь ЦК БРСМ.

По его словам, для двух сотен самых активных участников движения сегодня будет весьма насыщенный мероприятиями день. «Ведь студенческие отряды — это не только совместный труд, но и совместный досуг. Ребята побывают на экскурсии в мемориальном комплексе «Хатынь», где возложат цветы к скульптуре «Непокоренный человек» и мемориальному знаку «Венец памяти», а также посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где состоится трудовая акция «Память сердца». Завершится день «Бойцовкой-пати» в одном из столичных клубов. Для ребят прозвучат модные сеты от популярных диджеев. Их также ожидают приятные сюрпризы от артистов белорусской эстрады, кавер-бендов, танцевальные батлы и другие конкурсы, — поделился Александр Прохоров. — Кроме того, сегодня начинает работу двухдневный республиканский обучающий семинар для участников медиагруппы белорусских студенческих отрядов «Создание медиапроектов для эффективной информационной работы в социальных сетях». В программе — основы медиаменеджмента, организация видеопроектов, фотосетов, подготовка текстов и многое другое».

Студотрядовское движение — ведущее направление деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. Ежегодно БРСМ предоставляет белорусским юношам и девушкам возможность трудоустроиться в составе студенческих отрядов различных профилей: строительных, педагогических, сельскохозяйственных, сервисных, производственных, экологических и медицинских.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *