В чём схожесть и различие сестёр Карабут?

Спорт

Спортивная история двух красавиц-сестёр Елизаветы и Ксении Карабут впечатляет.

Сегодня многие в нашем районе знают спортсменок в лицо, поскольку они часто мелькают в новостных лентах. Их победы – гордость всех земляков. Мы пообщались с девчонками и узнали, почему выбор пал именно на дзюдо и каково это сражаться против родной сестры.

– Почему выбрали именно дзюдо?

Елизавета: В спорт я пришла, когда училась в третьем классе. Одноклассница рассказала, что хочет сходить на тренировку в зал дзюдо и самбо и попросила составить ей компанию. Я с радостью согласилась. Первый день в зале помню, как сейчас. Я восторженно наблюдала за каждым движением дзюдоистов. Особенно впечатлил тогда бросок через бедро. Так меня и «затянуло». Совершив свои первые приёмы, ощутила невероятные эмоции и навсегда влюбилась в борьбу на татами.

Ксения: Я пришла в дзюдо после Лизы. После первого занятия она пришла домой и начала показывать, чему научилась. Я заинтересовалась. Спустя несколько месяцев тоже записалась в секцию. Так что, можно сказать, что я в спорте, благодаря своей замечательной сестре. И этому очень рада.

– Расскажите, как ваши родители отнеслись к тому, что вы начали посещать секцию дзюдо и самбо? Поддержали ваши начинания или же с негативом восприняли эту информацию?

Ксения: Родители были рады нашему новому увлечению, ведь спорт – это движение, а движение – это жизнь.

Елизавета: Да, действительно они нас поддерживают во всех начинаниях. И это тоже очень важно. Хотя, понятное дело, находились в их окружении скептики, которые утверждали, что это не девичий вид спорта и опасный. Но родители в нас поверили!

– С какими трудностями сталкиваетесь на тренировках? Бывали ли моменты, когда хотели забросить всё?

Елизавета: Конечно, не всё сразу получается. Но я стараюсь внимательно слушать тренера. Был период, когда я перестала посещать тренировки, погрузившись с головой в учёбу. Но спустя время увидела, как моя сестра Ксюша начала занимать призовые места в районных соревнованиях, приносила домой медали и дипломы – это послужило мотивацией. Я решила вернуться. С тех пор и мысли не возникало «забросить». А в 2017 году поступила в Гомельское училище олимпийского резерва.

Ксения: Не думала об уходе из спорта никогда. С самого начала я этим «горела». Лучше всего у меня получались акробатические приёмы. Хорошие результаты вселяли оптимизм. Однажды я принимала участие в областном турнире, и меня отметил наш земляк Сергей Кухаренко. С тех пор меня ежегодно вызывали на сборы. А сейчас я, как и Лиза, воспитанница Гомельского училища олимпийского резерва.

– В одном из первенств вы боролись друг против друга за первое место. Расскажите, какие эмоции при этом испытывали?

Елизавета: Изначально мы не знали, что будем выступать друг против друга, но, выйдя на татами, осознали, что нам предстоит нелёгкая борьба. Я представила, что передо мной не сестра, а обычный соперник и боролась для того, чтобы выиграть, и победила. Но на самом деле это очень сложно психологически.

Ксения: Помню, что перед выходом на татами я очень волновалась. Очень хотелось одержать победу. Была расстроена своим поражением. Но позже осознала, что нужно гордиться достижениями родных. И приняла такой исход ситуации. Моя сестра поступила бы так же, я уверена.

Слово тренеру Олегу Лукьяненко:

– Мне часто задают вопрос, кто из них лучше? Однозначного ответа на него нет. Две сестры, но они абсолютно разные. Елизавета очень трудолюбивая, надёжная. Мало пропускает и почти не ошибается. У неё есть свои коронные приёмы, за счёт которых она побеждает. А Ксения очень технична, но непредсказуема. В борьбе от неё можно ожидать чего угодно и, если судить по достижениям, это работает. Очень горжусь всеми своими учениками.

Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *