Пожар дома по улице Малишевская

Службы информируют

7 июня в 22.50 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома  по ул. Малишевская райцентра.

В результате пожара уничтожены кровля дома на площади 30 м.кв, имущество в кирпичной пристройке 2х3 метра, повреждены стены внутри пристройки и кровля на площади 40 м.кв. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём.

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или лесные пожары, было и остаётся неосторожное обращение с огнём. Статистика свидетельствует, что 90% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое.

Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдёт его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнём, будь то свечи или просто спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожжённого вблизи строения, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 80% всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей.

Для того чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько правил:

– не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включённые отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т.п.);

– ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения;

– в доме необходимо установить автономный пожарный извещатель.

Никогда не забывайте о том, что от Вас зависит не только личная безопасность, но и жизнь Ваших детей, близких, родных и окружающих Вас людей!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *