Более 180 фестивалей планируется провести в Беларуси в этом году

Новости страны

Более 180 фестивалей планируется провести в Беларуси в этом году.

Об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Палитра наших фестивалей очень большая, только международного и республиканского уровней проходит более 50. А всего в этом году мы запланировали провести более 180 фестивалей в масштабах страны. Фестивальная работа позволяет увидеть таланты и нашу молодежь», — отметил министр.

Что касается Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2021», то, по мнению Анатолия Маркевича, его изюминкой в этом году стало активное участие регионов. «В нем приняли участие все районы Минской области и регионы нашей республики, которые приехали поделиться опытом, показать свое великое мастерство, и это здорово, потому что такие мероприятия объединяют людей», — считает министр.

Также глава ведомства рассказал, что эпидемиологическая и политическая ситуация не внесет никаких коррективов в культурную программу праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»). «Совсем недавно мы встречались в Александрии по рабочим вопросам, сверяли позиции и видим, что мы готовы к проведению этого мероприятия. Стержневым моментом этого праздника станет основной концерт, который пройдет по заявкам самих зрителей и гостей Александрии», — сообщил Анатолий Маркевич.

Говоря о Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», министр подтвердил, что некоторые артисты отказались в нем участвовать, но в этом, по его словам, нет никакой трагедии. «Отказались буквально считанные артисты, но это негативно не скажется на самом фестивале. И то, что для участия в международных конкурсах среди исполнителей подали заявки представители более 30 стран, является ярким подтверждением того, что никакие внешние силы нам абсолютно не страшны», — подытожил Анатолий Маркевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *