В основе безопасности – знания

Службы информируют

На базе СШ № 3 прошёл День охраны труда, участниками которого стали руководители и заместители по хозяйственной работе учреждений образования.

Участие в мероприятии принял заместитель начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Козубовский.

Первый заместитель начальника РОЧС Андрей Валеватый напомнил о пожароопасном периоде, который наступил вместе с установившейся жаркой погодой. Отметил, что не стоит выжигать сухую растительность. Это может обернуться трагедией. Продемонстрировал видеоролик с недавнего места происшествия. Пенсионерка выжигала траву возле своего участка, но что-то пошло не по плану. Её тело нашли неподалёку в траве. Огонь непредсказуем, видимо женщина забыла об этом. Печально, что это обернулось трагедией.

Затем выступил Вячеслав Янченков, директор ООО «ГомельПровада». Он напомнил, что при выполнении ремонтных работ, ни в коем случае нельзя трогать оголённые провода.

Александр Козубовский начал своё выступление с темы травматизма на предприятиях и сделал акцент на том, что учреждения образования не являются исключением. Одной из главных причин происшествий является отсутствие соответствующего обучения и проведённого инструктажа. За прошедшие 5 месяцев в нашем районе произошло 3 несчастных случая. Один из них со смертельным исходом.

Руководителям напомнили о важности проведения инструктажа, особенно перед началом ремонтных работ в учреждениях. Затронули и основные изменения в законе Республики Беларусь «Об охране труда». Александр Сергеевич подчеркнул: «Не стоит думать, что несчастные случаи происходят лишь на производстве. С ними можно столкнуться и в повседневной жизни, народное «подстелил соломку» не сработает. Уверен, что проведение Дней охраны труда позволит избежать страшных последствий, ведь если предупреждён – значит вооружён».

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *