В Мозыре проходит третий кульминационный день фестиваля «Вытокi»

Год народного единства Новости страны

Стартовал третий день насыщенной программы культурно-спортивного фестиваля

Среди почётных гостей — председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, именитые спортсмены и деятели культуры.

— Знаменитые мозырские спортсмены неоднократно доказали, что в области успешно культивируются разные виды спорта. Только на Мозырщине функционирует пять спортивных школ олимпийского резерва, училище. 30 тысяч подростков области занимаются спортом и могут себя успешно проявить в любом направлении. Каждый год строим и развиваем новые спортивные площадки. В прошлом году в Мозыре реконструировали стадион, ввели бассейн. Будем и дальше продолжать подобную работу. Сегодня у нас есть уникальная возможность показать редкие виды спорта, в том числе и парусный. Семейный формат праздника необходимо поддерживать и развивать, потому что именно семья является оплотом всех традиций белорусского народа, — отметил в своем приветственном слове глава области.

Своими впечатлениями поделился и Михаил Орда:

— Мозырь — это четвёртый регион, который принимает фестиваль. Эта идея себя оправдывает. Фестиваль дарит много интересных эмоций. Чувствуется атмосфера единения, когда приходят семьями, родители радуются достижениям детей, пробуют сами заниматься разными видами спорта. Это очень хорошее начало для того, чтобы в семьях начать культивировать спорт, здоровый образ жизни. В стране много возможностей для этого. Только в Федерации профсоюзов Беларуси работает более 100 спортивных школ. Педагоги учат не только побеждать, но и успешно справляться с трудностями.

На спортивных тематических площадках сегодня по-прежнему многолюдно. В зонах активности оживлённо, в разнообразных конкурсах принимают участие, как дети, так и взрослые.

Вечером подведут итоги конкурса вокалистов, а потом мозырян ждет яркая концертно-развлекательная программа, в которой примут участие звезды эстрады. Завершающим аккордом станет праздничный салют.

В рамках фестиваля «Вытокi» проходит выставка-конкурс «Мозырская палитра»

Работы талантливых авторов расположили на площадке у входа в Мозырский городской дворец культуры. Мероприятие предоставляет посетителям отличную возможность заглянуть во внутренний мир молодых художников. Рисунки выполнены в разных техниках, что позволяет прочувствовать искренность и откровенность, с которыми создавались оригинальные сюжеты.

На набережной Припяти выставка-продажа собрала мастеров и ремесленников со всей области

На ярмарке представлены не только традиционные виды рукоделия, но и современные направления творчества. Здесь можно приобрести подарки на любой вкус и бюджет: текстильные изделия, керамику, сувениры из бересты и кожи, мыло ручной работы, а также многое другое.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *