Как проводят время школьники?

Образование

Школьные каникулы в разгаре.

Одни ребята отдыхают от учёбы дома, другие гостят у бабушки, третьи с удовольствием посещают лагеря дневного пребывания, организованные на базе учреждений образования. В общем, каникулы ребята проводят весело и с пользой.

ПАМЯТЬ ЖИВЁТ, ПОКА МЫ ПОМНИМ

Учащиеся гимназии г. Хойники посетили памятные места Хойникщины, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Среди них: камень-мемориал расстрелянным в годы фашистской оккупации мирным жителям, Братская могила советских воинов, партизан и подпольщиков, братская могила словацких партизан, памятник в честь воинов танковой дивизии и др. Памятных мест и воинских захоронений в районе много. И пусть ребята побывали не везде, но в местах, которые посетили, они возлагали цветы, слушали информацию о подвигах наших солдат, партизан, мирных жителей, их смелости и храбрости.

ЮНЫЕ ДОВАТОРЦЫ

На базе Центра творчества детей и молодёжи продолжает свою работу военно-патриотический лагерь «Доваторцы». Педагоги каждый день стараются сделать разнообразным. Много внимания уделяется основам безопасности жизнедеятельности. Так, в один из дней, прошёл урок безопасности. Дети узнали о видах огнетушителей, как ими пользоваться. С ними провели беседу по правилам пожарной безопасности и рассказали, как правильно действовать в случае возникновения пожара. В ходе мероприятия ребят проверяли на ловкость, смекалку и внимательность. Каждый на деле освоил порядок применения огнетушителя.

Медсестра ЦРБ, ознакомила с основами медицинских знаний. Сейчас, с установлением жаркой погоды, это особо актуально. Детям напомнили о важном элементе гардероба, без которого нельзя выходить на улицу – головном уборе. Показали, как оказать первую медицинскую помощь при солнечном ударе, измерять давление, накладывать шины при перелом, бинтовать раны при ушибе и травме.

ОЛА – СУДЬБА, ЗАСТЫВШАЯ В ОГНЕ

Огромное количество мероприятий к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны прошло в нашей стране. В Беларуси есть много мест, которые увековечивают память о жертвах Великой Отечественной войны. Одно из них – мемориальный комплекс «Ола» – посетили ребята из Глинищанской СШ. Очень важную роль в становлении подрастающего поколения играет патриотическое воспитание. Ребята послушали историю трагедии деревни и её жителей, почтили память погибших минутой молчания.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ФЕРМУ

Ученики Судковской школы посетили фермерское хозяйство «КозелужьеАГРО». Ребята увидели экзотических птиц и даже покормили их. Кроме страуса детям показали пони, осликов, кроликов, нутрий, цесарок, индеек, горного козла.

ЭКСКУРСИЯ В МИР ЖУРНАЛИСТИКИ

Ребята из учреждений образования района посетили редакцию районной газеты «Хойніцкія навіны». С интересом пообщались с сотрудниками редакции, узнали об особенностях творческой профессии. Юным гостям рассказали, как рождаются интересные новости, показали, как происходит создание очередного номера газеты, провели по отделам редакции. Ребята ознакомились с архивом печатных изданий и посмотрели, какие интересные статьи напечатаны в их день рождения. Приняли активное участие в викторине и даже поиграли в юных шерлоков: искали ошибки в тексте.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *