Будьте внимательны за рулём

Службы информируют

25 июня на территории района прошёл Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Цени жизнь свою и чужую – не выезжай на сплошную!».

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий является нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, что влечёт за собой самые тяжёлые последствия. Обгон – опасный манёвр, неправильное выполнение которого может стоить жизни.

Согласно ч. 9 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь: нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, – влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком до одного года или без лишения.

ГАИ напоминает!

До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Водителю запрещается выполнять обгон:

– если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;

– если следующие за ним водители начали обгон.

Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению манёвра, производится с правой стороны.

Водитель обгоняемого транспортного средства обязан с учётом дорожно-транспортной обстановки двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги и не препятствовать обгону увеличением скорости движения или иными действиями.

Если встречный разъезд транспортных средств затруднён, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу.

Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой манёвр, будьте внимательны за рулём. Прежде чем совершать обгон – неоднократно убедитесь в его безопасности.

Госавтоинспекция с 22 по 27 июня проводит профилактическую акцию «Юный велосипедист».

На летних каникулах дети, как правило, чаще остаются без присмотра взрослых и большую часть времени проводят на улице, в том числе вблизи дорог – зонах повышенной опасности. В это время особым спросом у детей пользуются велосипеды, что, к сожалению, нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Во время профилактической акции сотрудники ГАИ отрабатывают населённые пункты и автодороги, следят, как участники движения выполняют требования ПДД. Особое внимание уделят юным велосипедистам. Цель акции – предупредить дорожно-транспортный травматизм среди детей.

Напоминаю о важности соблюдения всех правил и о том, что ребёнок до 14 лет не должен управлять велосипедом на дороге без сопровождения взрослых. Чётко следуйте требованиям ПДД, и езда на велосипеде в летнюю пору принесёт только радостные и счастливые моменты.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *