Как противодействовать незаконному обороту наркотиков?

Власть

На заседании райисполкома рассмотрен вопрос о мерах, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактику их потребления на территории района.

Участие в заседании приняла председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

С информацией о принимаемых мерах по противодействию наркопотребления, незаконному обороту наркотиков ознакомил заместитель начальника РОВД Николай Якунин.

В целях активизации деятельности по борьбе с наркоманией и противодействию её распространения, реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» утверждён «Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодёжи, на 2012-2022 годы». В плане чётко определены полномочия каждого из заинтересованных органов. Указаны профилактические и практические мероприятия, направленные на недопущение попадания в наркозависимость несовершеннолетних и молодёжи, информирование населения о пагубных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, оказание помощи страдающим наркозависимостью лицам, пресечение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

В текущем году выявлено 3 преступления в сфере противодействия распространения наркомании, 2 административных правонарушения (незаконные действия с некурительными табачными изделиями – насвай), 3 административных правонарушения, связанных с появлением в общественном месте в состоянии опьянения, вызванном использованием токсических веществ. Пик совершённых уголовно-наказуемых деяний приходится на 2014 (10 преступлений) и 2015 (11) годы, более половины этих преступлений связаны с незаконным оборотом особо опасных психотропных веществ «спайсов».

Обсуждалось, как разъяснять и проводить профилактическую работу, чтобы люди, особенно подрастающее поколение, даже не пытались пробовать наркотики. Включиться в эту работу должны не только специализированные службы, но и вся общественность. Профилактики лишней не бывает.

Всё большую актуальность на территории области приобретает вовлечение детей в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. И это настоящая беда, ведь подростки, которые только вступают во взрослую жизнь, из-за одного необдуманного поступка оказываются за решёткой на долгие годы. Несовершеннолетние «закладчики» получают реальные сроки, ломают себе жизни, желая заработать лёгкие деньги. Поэтому так важно уберечь подростков от этой беды.

Больше внимания нужно уделять беседам с детьми, организации их занятости, особенно в период каникул, когда свободного времени больше. Школа и родители не должны перекладывать обязанность по воспитанию детей друг на друга, а должны действовать в связке, искать наиболее оптимальные пути воздействия и профилактики.

Не нужно забывать и о наглядной профилактической агитации, которая должна быть везде, как в организациях и на предприятиях, так и в объектах торговли, в городе. Трубить об опасности нужно на всех уровнях. Говорить, разъяснять, показывать на примерах – и так, пока не удастся достучаться до каждого.

Ольга БЕЛАШ.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *