Не имеет срока давности

Год народного единства

В сердце жительницы Великого Бора Александры Васильевны Темниковой Великая Отечественная война навсегда останется чёрным пятном:

– Отец работал продавцом в магазине, он был грамотным, мать же окончила только 4 класса. Когда началась война, отца, как и других мужчин, отправили на фронт. Вся семья пришли проводить его. Когда тронулся поезд, я кричала: «Папа, папа!». Тогда, как оказалось, я видела его в последний раз.

Когда немцы оккупировали район, все были напуганы, никто не знал, что ждёт дальше. Тяжёлые годы оккупации – это ведь ещё и время бандитизма. Некоторые личности решили воспользоваться ситуацией и тем хаосом, который внесла война в размеренную доселе жизнь.

Немцы заходили в каждый дом и отбирали людей. Стариков отвели на площадь. Как я узнала позже, всех оставшихся жителей заживо сожгли. Удалось спастись одному старику и молодому парню. Им посчастливилось незамеченными выбраться через окно. Молодым женщинам с детьми приказали собираться в путь. Собирались впопыхах. Моя мама успела взять с собой только плетёный кошель и 2 сотканных покрывала. Колонна женщин и детей шла в направлении деревни Избынь. Не знаю, как удалось нам, маленьким детям, пройти такое расстояние.

Дойдя до железнодорожных путей, нас погрузили в вагоны. «Куда мы едем?» – задала я вопрос маме, но никто ничего не знал. Как оказалось, нас привезли в Брест. У матери в Бресте были родственники, которые нас приютили. Однажды, пойдя на работу, мама взяла меня и маленького племянника Демьяна с собой. Мы задорно собирали яблоки, радость была от того, что одно яблоко можно было забрать домой. В этот день мама напоролась на осколок стекла и сильно порезала ногу, её хромота привлекла внимание немцев. Один из них сказал: «Матка, ком», нужно подойти, выбора нет. Она подошла, встала на колени и медленно протянула именные карты. Когда вражеский солдат сказал: «Матка, век», мать подумала, что они расстреляют нас. Выдох облегчения, нас отпустили!

Затем перевезли в Германию. Мать отправили работать на фермерскую семью, я как могла старалась помочь. Было сложно. Однако мы выстояли. Год окончания войны для меня – это воспоминания о битком забитых вагонах, молодые парни ехали на крыше поезда. Никого это не стесняло, все ехали домой.

Потом была трудная жизнь, но главное, что мирная. Цените мир!

Записала Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *