Правила поведения на «Купалье»

Службы информируют

7 июля славяне отмечают один из самых загадочных и магических праздников «Иван Купала».

До крещения празднование этого дня приходилось на день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот. С принятием же христианства праздник приурочили к рождеству Иоанна Крестителя, которое отмечается 7 июля.

По преданию вода в водоёмах на «Купалье» становится целебной, приобретает особые, магические свойства. Поэтому многие с удовольствием окунаются в водоём.

Запрещается:

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

— купаться и нырять в запрещённых и неизвестных местах;

— прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

— допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

— оставлять детей у воды без присмотра.

В эту волшебную ночь целебные свойства приобретает и огонь: по преданию, он снимает порчу и отгоняет нечисть. В ночь накануне Купала наши предки выбирали себе пару и прыгали, взявшись за руки через костёр. Если вслед паре полетят искры и их руки не разъединятся во время прыжка — значит быть свадьбе. Кто же выше прыгнет, тот будет счастливее.

Вот только не всегда это безопасно — куда «счастливее» наблюдать за пламенем костра с безопасного расстояния. И ни в коем случае не прыгать через него, особенно находясь под дурманом «зелёного змея», «когда и море по колено, и огонь по лодыжку».

Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «папараць-кветку», но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! А в случае чрезвычайной ситуации сообщите спасателям по телефону 101 или 112.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *