На прививку – в райЦГЭ

Коронавирус

С чего всё начиналось.

Специалисты райЦГЭ обошли дома пенсионеров, проживающих по переулку Советский и ул. Карася нашего города. Работники предлагали вакцинироваться пожилым гражданам прямо в их Центре, а не в ЦРБ, которая находится в «новых» Хойниках. Ведь понимают, что не каждому удобно (а порой невозможно) в силу возраста и по причине различных заболеваний, да и в солнцепёк проблематично добираться на «стройку». Такие походы дали свой эффект. Причём, хороший эффект. Поэтому подобная работа специалистами будет продолжена.

В первую очередь, это облегчает жизнь хойничан, а во вторых помогает ЦРБ, разделяя поток прививочных. Итак, в райЦГЭ начал работать выездной прививочный пункт. Как вы поняли, он создан для пожилых людей, проживающих в «старых» Хойниках. Записаться на прививку против Covid-19 можно по телефону 4-03-15 (приёмная) с 8.30 до 17.00. Одним из первых в прививочный пункт привиться российской противоковидной вакциной «Спутник V» пришёл 98-летний житель Хойник, проживающий по ул. Карася, Владимир Прокопенко. Его сопровождала внучатая племянница Валентина Бондаренко. «Сегодня только ввели первый компонент вакцины, а 22 июля я вновь приду сюда, уже за вторым. Хорошо, что такой пункт придумали, не нужно ехать в больницу, стоять в очереди. А всего за несколько минут можно пешком прийти от дома. Я давно думал вакцинироваться, у меня же много хронических заболеваний, да и возраст. А прививки не боюсь, это самое малое, что я могу сделать для своего здоровья», – рассказывает Владимир Радионович.

Перед прививкой каждый пациент проходит небольшой осмотр. Измеряют давление, температуру, сатурацию (насыщение кислородом крови). Если работники ЦРБ видят, что человек чувствует себя плохо, то прививки, соответственно, сегодня не будет.

Порядка 13 человек пришли на прививку в первый же день работы пункта. Среди них все кому за 50, из близлежащих улиц райцентра. Но особое внимание, конечно же, было приковано к самому возрастному, почти же 100 лет дедушке! С Владимиром Прокопенко мы пообщались. Скажу я вам, интересный собеседник, и не выглядит на свои годы, гораздо моложе точно. – «Ещё соседа нужно уговорить на прививку. Надеюсь, что он вакцинируется. Кстати, сам я из Брагинского района. А в 1985-ом переехал в Хойники. Раньше много где работал. Трудился дорожником, бухгалтером, завскладом, бригадиром. За всю жизнь пережил пять сложных операций. А о вакцине я много знаю. Слава Богу ещё зрение немного есть, газеты читаю. Много пишут, особенно «Хойніцкія навіны» нравятся, 36 лет районку нашу выписываю».

А племянница первопроходца привичного пункта Валентина Ивановна признаётся, что Владимир Прокопенко несмотря на возраст следит за собой. Каждое утро бреется, раз два месяца ходят с ним в парикахерскую. Сам себе и давление измеряет. А что касается приёма лекарств, то и с этим проблем нет: строго по времени принимает таблетки. В общем, одним словом, молодец.

Из личного опыта

Я долго решалась на привику от коронавируса. Из основных причин, почему же я всё-таки откладывала её – боязнь уколов. Ведь я человек, который очень боится самого вида иглы. В общем, я ещё та трусиха. И отважиться на такой поступок для меня сравнимо с маленьким подвигом. На прошлой неделе мне ввели первый компонент российской вакцины «Спутник V». И знаете, я собой горжусь, я это сделала! Побочных действий после неё у меня не наблюдалось, ни повышения температуры, ни головной боли не было. Только рука на месте укола несколько дней болела, словно от ушиба. Но это мелочь. Никого не буду убеждать делать вакцину. Но если она может защитить нас, разве не стоит её сделать?

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *