Ковид не спит. Ты защищён, если привит

Коронавирус

Коронавирус – новый вид инфекции, вызвавший пандемию в конце 2019 года и продолжающуюся до настоящего момента.

Показанием для вызова скорой помощи с целью доставки пациента в ЦРБ является длительная (более пяти суток) высокая гипертермия, нарастающая одышка с чувством нехватки воздуха, снижение суточного количество мочи, стойкое снижение артериального давления, прогрессирующая общая слабость.

На сегодняшний день вакцинация от инфекции ковид является действенным методом профилактики. Первый этап начат с формирования защиты у медицинских и фармацевтических работников, работников социальной сферы и сферы образования, взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Сегодня реализуется второй этап, на котором вакцинацию проводят лицам, имеющим высокий риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции, лицам в возрасте шестидесяти лет и старше, лицам с хроническими заболеваниями. На третьем этапе будет проводиться вакцинация лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекции по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью: работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта и т.д., работники госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Затем вакцинация будет предложена для остального населения.

С. ХОВАНСКИЙ, заведующий ОСМП ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *