Лето. Вода. Лодка. Пляж

Общество

Поездка на Великоборское водохранилище

Для работников ОСВОДа лето – горячая пора, они днём и ночью отвечают за безопасность людей.

Сутками дежурят. Жители со всего района приезжают сюда купаться, позагорать, порыбачить. Особенно в выходные много отдыхающих, бывает до 500 человек . Причём, как сказал начальник Хойникской спасательной станции Михаил Колениченко, не только хойничане завсегдатаи пляжа, но и гости столицы, Речицы, Гомеля, Мозыря, вот из Буда-Кошелёво недавно приезжали – на три дня с ночёвкой. Приезжие признаются, что здесь спокойствие и природа необыкновенная, поэтому выбираются к нам. Да и рыбку здесь одна любота ловить – водится щука, линь, карпы, толстолобики, караси. На территории водохранилища установлены беседки, скамейки.

+

Всего в коллективе «Спасалки» (как её называют работники) 15 человек. Среди них – водолазы, мотористы, матросы, фельдшер. Они рассказали, что глубина озера до 10 метров доходит. Один из самых молодых тут весёлый мужчина – Дмитрий Касабуцкий (28 лет, отец троих детей). Он быстро управляется с водолазным костюмом, кислородным баллоном (который весит больше 20 кг). И с 6 лет умеет плавать, причём, в разных стилях. Но лучше, конечно, когда никому из нас не понадобится помощь спасателя. Берегите себя и не заплывайте за буйки.

Благоустройством скамеек, беседок, навесов и других малых архитектурных форм на Великоборском водохранилище занимались работники лесхоза, заповедника, Хойникского ПМС.

Виктория МОРОЗ.

Фото Светланы ВАЩЕНКО.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Дети должны купаться только под присмотром родителей.

Не умея плавать – нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения вообще не заходить.

Вода не любит паники! Чтобы с вами не произошло на воде – не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведённые для этого места.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *